Путин призвал Обаму к сотрудничеству в интересах всего мира 1

фото: elise.com.ua
фото: elise.com.ua

Президент России Владимир Путин поздравил американского коллегу Барака Обаму с Днем независимости США, отметив, что Россия и Соединенные Штаты несут особую ответственность за обеспечение международной стабильности и должны сотрудничать для поддержания мира.

«Глава Российского государства выразил надежду, что имеющие богатую историю отношения между двумя странами, несмотря на трудности и разногласия, будут успешно развиваться на прагматичной и равноправной основе», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Там отмечается, что «Путин также подчеркнул, что Россия и США как державы, несущие особую ответственность за обеспечение международной стабильности и безопасности, должны сотрудничать в интересах не только собственных народов, но и всего мира».

Президент «отметил важность выстраивания двусторонних отношений на основе взаимного уважения и реального учета интересов друг друга».

Напомним, выступая во вторник в МИДе на совещании послов и постпредов России, Путин заявил, что отношения России и США сейчас не в лучшей форме, но Москва готова к конструктивному диалогу на равных, заверил Путин. «Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами, вести дела на равноправной основе, однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались», – сказал президент.

Он добавил, что контакты России и США имеют серьезное значение для всего мира. «В наш адрес то и дело звучат ультимативные, менторские нотки. Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу – но, вновь подчеркну, только на равноправной основе», – повторил он.

В последнее время отношения США и России осложнились в связи с ситуацией на Украине. Соединенные Штаты даже ввели санкции в отношении ряда российских граждан и целых компаний, лоббируют введение аналогичных санкций Евросоюзом и грозят ввести ограничительные меры в отношении российской экономики в целом.

День независимости США отмечается в день подписания Декларации независимости Соединенных Штатов (от Англии) в 1776 году. В этот день представители 13 штатов в здании городского собрания Филадельфии (штат Пенсильвания) подписали документ, провозгласивший Соединенные Штаты независимым государством.


Написать комментарий

Надо же на укре население уже пачками расстреливают, а гандон все не как не сдуется.
Все бздит про мир во всем мире и лижет хозяину сапоги. Негр тебя не пощадит Пу.