И. Пименов: «Впредь Россию надо непременно включать во все процессы европейской интеграции»

Пресс фото
Пресс фото

На проходящей в Афинах 51-й конференции КОСАК (представителей парламентских комиссий по европейским делам государств-членов Европейского Союза) состоялась дискуссия о вызовах, которые несёт Европейскому Союзу украинский кризис.

В обсуждении со своей позицией выступил секретарь Комиссии по иностранным делам Сейма, депутат парламента от «Центра согласия» Игорь Пименов: «Во-первых, на фоне резких оценок аннексии Крыма Россией необходимо осознать всеми в Европе, что впредь Россию следует непременно включать во все процессы европейской интеграции. Это относится и к Программе Восточного партнёрства. Чем прозрачнее будет процесс интеграции, тем успешнее он будет.

Пренебрежение интересами России только осложнит европейские инициативы – таков главный урок украинского кризиса.  Во-вторых, урегулирование кризиса в Украине может быть только международным. Ни Европейский Союз, ни трансатлантическое сотрудничество, ни Россия в одиночку не способны стабилизировать ситуацию в Украине, как и не смогут в одиночку Украину модернизировать.

И в-третьих, в следующем году исполнится 40 лет Хельсинскому соглашению. Этот юбилей мог бы стать хорошим предлогом для того, чтобы сделать то, что не было сделано по окончании холодной войны – собрать Вторую мирную конференцию в Хельсинки и провести ревизию десяти известных принципов международной политики, которые исключили бы конфликты в Европе.»

17.06.2014 , 19:20

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий