К зиме Европа может остаться без российского газа 3

фото:
фото:

Жителей Европы, возможно, ждет холодная зима, если российский газ, предназначенный для европейских потребителей, «потеряется» на Украине. 

«Газпром» предупредил, что Киев может начать незаконно отбирать топливо, поставляемое в Европу через транзитные газопроводы. Поставки газа на Украину были остановлены, когда Киев не смог расплатиться с долгами. Как сообщает из Берлина корреспондент RT Питер Оливер, теперь Европа должна готовиться к снижению объёмов поставок газа.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предупредил Европу, что, возможно, ей придётся готовиться к холодной зиме. Такое заявление он сделал после того, как Киев не стал погашать долги в несколько миллиардов долларов и Россия перевела Украину на авансовые платежи за газ.

Через Украину проходит транзит российского газа в Европу. И многие европейские страны зависят от поставок российского газа, который является основным, а кое-где и вовсе единственным, источником энергии. Если Украина начнет выкачивать газ, идущий в Европу, это скажется на странах ЕС. Такое уже происходило раньше. Когда в 2006 и 2009 годах Россия приостанавливала поставки газа на Украину, Киев начинал отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей.

Тогда 17 европейских стран заявили о нехватке газа. В восемь из них топливо не поступало вовсе. Хуже всего пришлось Болгарии и Словакии. Там начались большие проблемы с отоплением, закрылись многие промышленные предприятия.

Сейчас также возникают опасения, что Киев может начать забирать европейский газ, так как самой Украине прекратили его поставлять за долги. И если украинские власти на это пойдут, европейским странам, заплатившим за газ, грозят серьёзные неприятности.

Напомним, что утром 16 июня российская корпорация «Газпром» перешла в режим предоплаты при поставках газа на Украину. Решение о возможности перехода на такой режим было принято ещё весной 2014 года, однако несколько раз откладывалось в надежде договориться с Украиной о цене на голубое топливо. В итоге договорённостей достигнуть не удалось.

По состоянию на утро 16 июня просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд. При этом $1,451 млрд Украина должна за поставки в ноябре-декабре 2013 года, а $3,007 млрд - за поставки в апреле-мае 2014 года.


Написать комментарий

Не,ну нормально так! Россию теребят даже без повода,а тут заранее знают,что Украина (мало того что за неё будет платить ЕС)БУДЕТ ТЫРИТЬ ГАЗ!!!Они ей прощают!! Сами будут со своих жителей драть три шкуры,экономить во всём!!!Зато Украине разрешают тырить,так,господа идиоты,Украина плюхнулась вам на шею и ножки свесила.Вы дождётесь,что не США ,а Украина будет вам условия выдвигать,а иначе взорвёт газопровод!!!Так на чьей игле вы сидите? На российской,или на украинской?Латыши-патриоты,я таки вас поздравляю,вы теперь и хохлов содержать будете.:-)

Vot takaja nepredskazuemaja Ukraina vidno nuzna Zapadu i USA!

Насколько я понимаю - если украина начинает отбирать газ из транзита, то газопроводы через украин перекрываются напроч, европпа выставляет счёт украине за уварованное имущество, а сама остаётся в лучшем случае без 35ти процентов потока газа при учёте того что южный поток работает на 10% эффективней расчётного максимума(это руусская традиция его "максимум" занижать немного для дополнительной безопасности) что негативно сказывается либо на промышленности(тогда опять вопросы к украине) либо еворпа морозит граждан(а бунтов там и так хватает). такчто радужных перспектив для украины я не вижу в этой сфере. кроме одной ЕС решит достроить южный поток. ребята правда эта шахматная партия была красивой пока грязь всё не запортила и на доске не осталось просто ничего кроме "вилки".Я думаю все понимают что ни одному здравомыслящему человеку не прийдёт в голову переворачивать доску?

Написать комментарий