Американские исследователи создали генномодифицированные бананы, богатые на микроэлементы и витамин А

фото: biowiki.ru
фото: biowiki.ru

В планах американских ученых - тестирование нового сорта ГМО-банан, изначально предназначенного для африканских детей. Как и было задумано, они богаты на микроэлементы, а особенно витамин А. 

Многочисленные СМИ сообщают, что в конце текущего года в США завершится проект, касающийся создания ГМО-бананов. Тестировать этот продукт запланировано на африканских детях. Генномодифицированные бананы создавались в  рамках исследования, финансируемого  фондом Билла и Мелинды Гейтс. Этот проект предназначен для развивающихся стран с целью компенсации нехватки витамина А у детей.

Американские ученые утверждают, что ГМО-бананы – эффективное средство в борьбе с недостатком витаминов. Они должны быть богаты на микроэлементы, а особенно витамин А.

Эксперты, занимающиеся изучением этой проблемы утверждают, что если эксперимент окажется успешным, таким продуктом обеспечат всех нуждающихся.

Ближе к 2020 году общественности предоставится возможность выращивать их в нужном количестве, так, чтобы рвать их "прямо с грядки". На достигнутом американцы не собираются останавливаться.  Поэтому, уже сейчас ученые уверяют, что в Кении, Танзании и Руанде они запланировали вырастить и иные ГМО-модифицированные сельскохозяйственные культуры.


Написать комментарий