Министр экономики Австрии предложил Евросоюзу оплатить долг Украины за газ 4

фото: news.sevas.ua
фото: news.sevas.ua

Ситуация с поставками российского газа Киеву требует политического решения и участия Европейского союза, в том числе возможной оплаты Брюсселем задолженности Украины, считает министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер.

«Мы готовы к кризисной ситуации, однако среднесрочная перспектива видится мне не лишенной проблем», - передает РИА «Новости» со ссылкой интервью министра радио ORF.

Он уточнил, что в краткосрочной перспективе Австрия может получать газ по другим газопроводам, а также пользоваться запасами. На зиму газа Австрии хватит, заверил он. «В любом случае, до февраля мы дойдем. Я гарантирую, что зиму мы переживем», - сказал Миттерленер.

В то же время, по словам министра, требуется политическое решение. «Если мы не придем к политическому решению с Украиной на уровне ЕС, у нас появятся проблемы», - сказал Миттерленер.

Он считает, что ЕС мог бы в конечном счете покрыть долги Украины в виду нынешней экономической слабости страны. Однако для дальнейшего экономического развития Украины необходимо решение политического конфликта в стране, на что уйдет три-четыре месяца, заметил он.

По словам Миттерленера, запасы газа в Австрии составляют в настоящее время 5,3 млрд кубометров, что на 65% больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает агентство. Австрия получает из России около 60% газа от общего объема своего потребления.

Напомним, Газпром с 10.00 мск понедельника ввел режим предоплаты поставок газа на Украину. После этого министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что Газпром прекратил поставлять газ на Украину, по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки. А назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк на фоне прекращения поставок Киеву российского газа поручил подготовить проект закона о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе страны.

При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новое киевское руководство искусственно создало газовый кризис, что в итоге сильно ударит по украинской экономике.


Написать комментарий

Во,теперь и мы должны платить за Украину,что бы самим не замёрзнуть.А оно нам надо?Допрыгались политики,теперь украинская хунта может тырить что угодно,весь мир будет платить за эту паразитку.Ну не смешно?Мало того,что мы из-за санкций по приказу США сидим голым задом,так нам и цены поднимут для погашения долгов этих фашистов.А Россия только выиграет.И правильно,за идиотизм надо платить.

Вот и ладушки. Но с другой стороны, больше попадаете под влияние США. Я поражаюсь, вам проще заплатить Украинский газовый долг, нежели задействовать в полном объеме "Северный поток" и доработать "Южный". США реально вас грузит- старый свет прогнулся. Хотя, Германия после второй мировой уже под колпаком была. Да и раньше шито- крыть было, а теперь потихоньку карты на стол выкладываем...

Поздняк метаться.Газопровод взорван.Газопровод Уренгой-Помары-Ужгород,по которому российский газ поставляется в Европу взорван в районе города Лохвица Полтавской области Украины.Подозревают,что это террористический акт.А Ярош обещал это сделать.Браво Европа,твой друг оставил тебя без газа.И не факт,что Ярош позволит ремонтировать этот газопровод.

Ярош--мелкий пакостник,допрыгается, что свои отстрелят, как Музычку...

Написать комментарий