Deutschlandfunk: Была бы Россия великой державой – помогла бы Украине 28

фото: novostienergetiki.ru
фото: novostienergetiki.ru

Вместо того чтобы помочь «братскому народу», Россия прекратила подачу газа на Украину - таким образом она лишила своего соседа «жизненно необходимого ресурса». 

По мнению корреспондента Deutschlandfunk, это говорит о том, что РФ вовсе не является «сознающей свою ответственность великой державой», коей пытается казаться.

Причины, по которым «Газпром» прекратил поставки газа на Украину, вполне ясны, отмечает корреспондент немецкого радио Deutschlandfunk Гезине Дорнблют. По словам журналистки, глава концерна Алексей Миллер по праву ссылается на существующие контракты: указанная в них цена, возможно, и высока, но Киев сам подписал эти документы.

Товар поставлялся, а клиент не платил, причем не платил на протяжении месяцев. Предупреждения остались неуслышанными, сроки были нарушены, в результате терпение продавца лопнуло.  С коммерческой точки зрения, все логично. Проблема, однако, в том, что речь идет не о «торговце овощами» и не о товаре вроде яблок, а о государственном концерне и о газе, который является «таким же жизненно необходимым ресурсом, как и вода». И вот этого ресурса Россия лишает своего «бедного соседа». Особое «коварство» состоит в том, что «одновременно с газом Москва отнимает у Украины ее богатый сырьем юго-восток».

Продолжая рассуждать на эту тему, Дорнблют замечает: резервы РФ настолько велики, что она без труда могла бы помочь украинцам. Более того, будучи великой державой, на роль которой «претендует» Россия, она обязана была это сделать. Но вместо того чтобы поддержать «братский народ», Миллер «со злой миной» заявил, что «Газпром» подарил Украине «астрономические объемы газа».

Журналистка вспоминает, что еще несколько месяцев назад Владимир Путин говорил о «стратегическом партнерстве» между Москвой и Киевом, о «дружбе» двух стран. Демонстрация силы со стороны государственного концерна свидетельствует, что ничего этого нет. Действия «Газпрома» также показывают, что Россия вовсе не «великая держава», а «слабая» страна, властям которой приходится «принимать популистские меры», считает Дорнблют.

Корреспондент  Deutschlandfunk уверена: своей политикой в отношении Украины Россия вредит сама себе, ведь любая страна заинтересована «в благополучии и стабильности своих соседей». Если же кто-то из соседей «катится в пропасть», то он «тащит за собой и свое окружение». Но, очевидно, российские власти не понимают, что «превращая Украину в очаг волнений», они «рубят сук, на котором сидят»: восстановление Украины в экономическом и общественном плане будет стоить очень дорого всем сторонам конфликта, резюмирует журналистка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

США наращивают свое ядерное превосходство, что в итоге может привести к тому, что Барак Обама нанесет по России ядерный удар, пишет журналист Эрик Зюсс на страницах OpEdNews.
Единственное, что может остановить его на данном этапе, уверен Зюсс, - это либо раскол в НАТО, либо решение Путина не реагировать на американские провокации.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/234866-opednews-yadernyi-udar-po-rossii-unichtozhit-reputatsiu-obamy#ixzz34sgtnOac

"США наращивают свое ядерное превосходство, что в итоге может привести к тому, что Барак Обама нанесет по России ядерный удар, пишет журналист Эрик Зюсс на страницах OpEdNews. Единственное, что может остановить его на данном этапе, уверен Зюсс, - это либо раскол в НАТО, либо решение Путина не реагировать на американские провокации. Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/234866-opednews-yadernyi-udar-po-rossii-unichtozhit-reputatsiu-obamy#ixzz34sgtnOac" Гость

за ответом далеко ходит не надо

w.gorod.lv/novosti/234866-opednews-yadernyi-udar-po-rossii-unichtozhit-reputatsiu-obamy

Похоже,что хохлы-халявщики хорошо проплатили такую статейку!С другой стороны: очень правильно сделала Россия!Пусть теперь вся Европа"вставляет мозги" этим майданутым.А Стокгольмский суд ещё и добавит.

"Похоже,что хохлы-халявщики хорошо проплатили такую статейку!С другой стороны: очень правильно сделала Россия!Пусть теперь вся Европа"вставляет мозги" этим майданутым.А Стокгольмский суд ещё и добавит." Гость

А Россия и так помогает украинцам.Вы посмотрите сколько беженцев она приняла.А их надо разместить,накормить,оказать медицинскую помощь.А сколько там детей? И всё оплачивает одна Россия,ни одна шваль из "друзей" ураинского народа,ни копейки на них не выделяет.ЕС Украине миллиарды выделяет,а на что? Киев тратит по 5 миллионов за каждый день войны.На это деньги есть,а оплатить долги,денег нет.Вот пусть теперь этот ХРЯК вместе с подельниками и чешет репу,или яйца.

МВФ денег Украине дал. ЕС денег Украине дал и где эти деньги ??? Россия газа отчислила на 4 с лишнем миллиардов . Сколько же можно давать денег и помощи ?

Такое заявление - это программный цинизм. Цинизм со стороны Запада - это проект такой. Санкции за Крым, присоединённый по всем правилам международного права. Санкции на всё, что только можно выдумать. Не удивлюсь, что зашкаливающий цинизм Запада может сформулировать мотивацию очередной санкции России как не помогшей Украине с газом. Нет! Надо в этом мире что-то менять! Надо за базар обязать ответить! Газовой атакой, например, яснее выражаясь: оставить разговорившийся Запад без газа.

Я просто о...уеваю от наглости... Простите, эмоции... "У них такие запасы газа, что могли помочь..."- нет, надо называть вещи своими именами- подарить. Вы разворотили осиновый гнездо, а теперь стрелы на Россию. Оно и понятно, не хочется же Германии тянуть весь груз Украины. Надо процентов 90, направить России... В таком случае, почему бы вам МЕРСЕДЕСы не поставлять России по цене Лады Калина? А то и вообще бесплатно.

Нет робята,теперь вы их кормить будете,пока их свои же на ножи не поднимут! А аппетиты у них непомерные,а Россия молодец,Крым за долги забрала,всё по-честному!

Не ну ЛИЦЕМЕРНЫЕ СУКИ как же так можно? В экономику Украины за 25 лет СВОБОДЫ было вкачено 100 млрд.российских долларов.Газ потребляли от пуза и ещё до зимы наворовали.
А теперь вы гейропейцы кормите хохлов Украина це Европа но не за счёт России.Или я не понял они русских на востоке убивают(своих граждан между прочим),в ЕС собрались а Россия подай дешёвый газ братскому народу....нет там братского народа и у власти там не братский народ и ведёт себя не по братски.Есть понятия братский народ а есть понятие братская власть а власти на Украине вообще никакой нет.

"Крым за долги забрала,всё по-честному!" волк

Россия забрала СВОЙ Крым и не за долги, а что-бы америкашки там баз не настроили. И правильно сделала. Пользовались-бы бандеры Крымом сами и не забрали-бы взад русаки СВОЮ землю. А как решили майданутые туда пиндосов запустить, так и половой член в рот от рашки и получили.

— МАЙДАН закалил нас! — возвестил ТУРЧИНОВ …
- Ну… значит… ЗИМОЙ … без ГАЗА … не замёрзнете!

"— МАЙДАН закалил нас! — возвестил ТУРЧИНОВ … - Ну… значит… ЗИМОЙ … без ГАЗА … не замёрзнете! " Гость

Только что прошла информация о террористическом акте на Украине.Взорвали газопровод по которому российский газ поступал в Европу.Газопровод Уренгой-Помары-Ужгород,взрыв был в районе города Лохвица Полтавской области Украины.Так что прими Европа первую ложку своей каши.

ну что , имперские выкидыши !? ПРОСРАЛИ КИЕВСКУЮ РУСЬ ! ЧТОБ ТЯВКАТЬ В ТЕПЛЕ И УЮТЕ ВЕЛИКОГО УМА НЕ НАДО , А ВЫ ЕДЬТЕ ТУДА В НОВОРОССИЮ И НА ДЕЛЕ ПОКАЖИТЕ - ЧТО СТОИТЕ ! РАССЕЮ ВЗЯЛИ КРЕПКО ЗА ВЫМЯ , А В ОТВЕТ ТОЛЬКО ТРОЕ ПЫЖАТЬСЯ - МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ , ДЯДЬКА В ООН И ПОМОЩНИК ПУТИНА ! И ЭТО ЕСТЬ ОТВЕТ НА УБИТЫХ ИЗГНАННЫХ , ОСКВЕРНЕННЫХ ФЛАГАХ , ПОСОЛЬСТВЕ !!?? КОРОЧЕ КИРДЫК ИМПЕРИИ И СКОРЫЙ РАЗДЕЛ РУССИИ НЕ ЗА ГОРАМИ - ПОЙДУ ПЛАНЫ ПЕРЕДЕЛА РАЗРАБАТЫВАТЬ !

Так 25 лет Великая Держава Россия только что и делает, что помогает Малороссии.
Далее читай стихотворение Т.Г. Шевченко "Хохол."

Наберите в гугле - стихотворение Шевченко Хохлы.

" ну что , имперские выкидыши !? ПРОСРАЛИ КИЕВСКУЮ РУСЬ ! ЧТОБ ТЯВКАТЬ В ТЕПЛЕ И УЮТЕ ВЕЛИКОГО УМА НЕ НАДО , А ВЫ ЕДЬТЕ ТУДА В НОВОРОССИЮ И НА ДЕЛЕ ПОКАЖИТЕ - ЧТО СТОИТЕ ! РАССЕЮ ВЗЯЛИ КРЕПКО ЗА ВЫМЯ , А В ОТВЕТ ТОЛЬКО ТРОЕ ПЫЖАТЬСЯ - МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ , ДЯДЬКА В ООН И ПОМОЩНИК ПУТИНА ! И ЭТО ЕСТЬ ОТВЕТ НА УБИТЫХ ИЗГНАННЫХ , ОСКВЕРНЕННЫХ ФЛАГАХ , ПОСОЛЬСТВЕ !!?? КОРОЧЕ КИРДЫК ИМПЕРИИ И СКОРЫЙ РАЗДЕЛ РУССИИ НЕ ЗА ГОРАМИ - ПОЙДУ ПЛАНЫ ПЕРЕДЕЛА РАЗРАБАТЫВАТЬ !" янис

А что уже время кончилось?
Никогда не будет по-другому?
Нет вечных категорий в нашем мире.
Латыши, Янтик, выродятся совсем скоро.
Вот над чем тебе нужно сесть и хорошо подумать.
Пакать некому, клепа нет, куй не стоит, бедная Латгалия.

" ну что , имперские выкидыши !? ПРОСРАЛИ КИЕВСКУЮ РУСЬ ! ЧТОБ ТЯВКАТЬ В ТЕПЛЕ И УЮТЕ ВЕЛИКОГО УМА НЕ НАДО , А ВЫ ЕДЬТЕ ТУДА В НОВОРОССИЮ И НА ДЕЛЕ ПОКАЖИТЕ - ЧТО СТОИТЕ ! РАССЕЮ ВЗЯЛИ КРЕПКО ЗА ВЫМЯ , А В ОТВЕТ ТОЛЬКО ТРОЕ ПЫЖАТЬСЯ - МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ , ДЯДЬКА В ООН И ПОМОЩНИК ПУТИНА ! И ЭТО ЕСТЬ ОТВЕТ НА УБИТЫХ ИЗГНАННЫХ , ОСКВЕРНЕННЫХ ФЛАГАХ , ПОСОЛЬСТВЕ !!?? КОРОЧЕ КИРДЫК ИМПЕРИИ И СКОРЫЙ РАЗДЕЛ РУССИИ НЕ ЗА ГОРАМИ - ПОЙДУ ПЛАНЫ ПЕРЕДЕЛА РАЗРАБАТЫВАТЬ !" янис

только не рисуй на стенах, а то придёт санитар и сделает больно:)

" ну что , имперские выкидыши !? ПРОСРАЛИ КИЕВСКУЮ РУСЬ ! ЧТОБ ТЯВКАТЬ В ТЕПЛЕ И УЮТЕ ВЕЛИКОГО УМА НЕ НАДО , А ВЫ ЕДЬТЕ ТУДА В НОВОРОССИЮ И НА ДЕЛЕ ПОКАЖИТЕ - ЧТО СТОИТЕ ! РАССЕЮ ВЗЯЛИ КРЕПКО ЗА ВЫМЯ , А В ОТВЕТ ТОЛЬКО ТРОЕ ПЫЖАТЬСЯ - МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ , ДЯДЬКА В ООН И ПОМОЩНИК ПУТИНА ! И ЭТО ЕСТЬ ОТВЕТ НА УБИТЫХ ИЗГНАННЫХ , ОСКВЕРНЕННЫХ ФЛАГАХ , ПОСОЛЬСТВЕ !!?? КОРОЧЕ КИРДЫК ИМПЕРИИ И СКОРЫЙ РАЗДЕЛ РУССИИ НЕ ЗА ГОРАМИ - ПОЙДУ ПЛАНЫ ПЕРЕДЕЛА РАЗРАБАТЫВАТЬ !" янис

Да не нужна никому эта Киевская Русь,а Россия ещё один баласт с себя скинет,пусть ЕС с Бандеровцами мается таперича.
Да может быть каюк Малороссии будет много беженцев,но это по большому счёту тоже проблема хохлов и ЕС уйдут в Россию самая умная и самая работящая часть украинского общества,а Ярошей в шахте работать не заставишь.

Тут робяты одна проблемка прочитал я сей стих.....Шевченко его написал тогда,когда о фашистах и о Бандере ничего не слышали.А теперь Европа вздрогнула,немецкие "НАЦИ" которые там где нибудь прибьют пару турецких таксистов ДЕТИ МАЛЫЕ по сравнению с хохловскими нелюдями которые убивают и своих и чужих.
Тут этот Яйценюк назвал людей на юго-востоке НЕДОЧЕЛОВЕКАМИ......Ну не лысому пучеглазому ЖИДУ рассуждать про недочеловеков.

А Германия если считает себя великой страной, почему не даст денег на газ Украине???

Написать комментарий