Министр культуры: проект Замка света прекрасен, латвийцы должны быть счастливы 3

фото: lsm.lv/Наталья Мешчерякова
фото: lsm.lv/Наталья Мешчерякова

Проект Замка света появился в то время, когда такое понятие, как энергоэффективность вообще не стояло в повестке дня, в интервью газете Diena сказала министр культуры Даце Мелбарде. 

А теперь выходит, что на содержание Замка света уйдет от 2,5 до 4 млн. евро.

С точки зрения городского планирования, укрепление береговой линии Даугавы строительством латвийского символа 21-го века – решение правильное. Также правильно размещать новые культурные объекты на территориях, которые ревитализируются – такова мировая практика, считает Мелбарде. Ничего плохого про сам проект замка света министр сказать не может, она указала на то, что жители должны быть счастливы, что чертеж здания выполнил Гунар Биркертс.

Мелбарде считает здания Замка света красивым – надо просто посмотреть на него в солнечных лучах: «голубое стекло, зеленый лед! Фантастический вид и ночью, когда здание освещено, а уж когда заходишь внутрь, вообще сильные чувства – как будто в гору взбираешься». Мелбарде указывает на то, что латвийцам надо радоваться что они оставляют такое наследие для потомков.

«Нет сомнений, что в мире позитивно воспринимают здание Латвийской Национальной библиотеки, - заявила Мелбарде. – А о том, что ЛНБ достаточно энергоэффективна, конечно, можно рассуждать. Если бы здание проектировалось сейчас, оно бы отвечало всем современным тенденциям».  

Мелбарде указала на то, что она не вникала во все нюансы проекта Замка света, но одно она знает точно – Министерство культуры не должно работать как Министерство строительства. В тот момент, когда агентство Jaunie trīs brāļi перестало вести этот проект, оставив его Министерству культуры, это стало большим вызовом. «В Министерстве культуры работают люди, чья компетентность лежит в области культуры, а тут на них свалился проект, который потребовал больших ресурсов и был связан с решением строительных вопросов. По-моему, это неправильно», - заявила министр.


Написать комментарий

Как будто в гору взбираешься? Как говорится, умный в гору не пойдет. .. умный гору обойдет.

судить и сажать пожизненно надо только за такой подход к делу

я очень счастлив, что не ехал в том лифте.

Написать комментарий