Даугавпилсское Управление образования опровергло информацию о реорганизации Польской гимназии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

4 июня в латвийских СМИ появилась информация о возможных изменениях в сети школ, а также список учебных заведений, в которых, по данным Министерства образования и науки, обучается недостаточное количество школьников.

В связи с тем, что в достаточно длинном списке оказалась и Государственная польская гимназия им. Ю. Пилсудского, Даугавпилсское Управление образования предоставило свой комментарий.

«Представители польской национальности составляют около 14% населения Даугавпилса, здесь создана сильная и активная польская община и культурное общество, которое поддерживает и популяризирует свои традиции», - пишет специалист по связи с общественностью Даугавпилсского Управления образования Анита Плеша.

Далее в своем ответе представитель Управления образования отмечает, что 29 марта 2006 года  между Латвией и Польшей был подписан договор о сотрудничестве в сфере культуры и науки, в рамках которого стороны обязались обоеспечивать обучение родного языка, истории и культуры, а также предоставлять образование на родном языке в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Более того, программа по сотрудничеству между Латвией и Польшей в 2013-2016 годах предусматривает сотрудничество в сфере поддержания, реновации и развития школ, дальнейшее образование педагогов и обмен школьниками.

Важно и то, что Даугавпилс является одним из тех редких город в Латвии, на территории которого эти договоры осуществляются, и существует возможность получить дошкольное, а также общее среднее образование на польском языке.

С решением правления города Даугавпилса от 25 мая 1992 года был реорганизован Даугавпилсский 29 детский сад, который стал 29 польским детским садом, что тесно связано со следующей ступенью образования -  Польской гимназией им. Ю. Пилсудского.

А. Плеша подчеркивает, что данное учебное заведение предлагает освоение польского языка и и истории Польши, практику польского языка и летние лагеря в Польской Республике для учеников и учителей. К тому же, в рамках заключенного между Министерствами Образования и науки Латвии и Польши, в школе работают учителя по обмену из Польши.

Как аргумент в поддержку того, что Польской гимназии не грозят изменения, прозвучало и то, что в рейтинге школ дружественного призыва по результатам централизованных экзаменов 2012/2013 года среди 56 гимназий Латвии Государственная польская гимназия им. Ю. Пилсудского находилась на 17 месте.

В свою очередь, в следующем учебном году (2014/2015) в школу отправятся 36 первоклассников, а в 10 классе образование будут получать 22 ученика.

«В этом году на пресс-конференции 6 июня министр Образования и науки Ина Друвиете, говоря о возможностях сохранения маленьких школ, отметила, что в  2014/2015 году существенных изменений не произойдет.

Министр напомнила, что на данный момент действительно нет ни одного нормативного акта, который бы устанавливал критерии для открытия 10 класса средней школы в зависимости от числа учеников.

Реорганизация школ, в том числе, закрытие или открытие новых, не может произойти только централизованно, это находится в компетенции самоуправления», - заметила специалист.

В завершение, А. Плеша напомнила, что 4 июня, встречаясь с министром Друвиете, руководство Даугавпилса подтвердило, что оно заинтересовано сохранять и развивать на своей административной территории существующую польскую гимназию имени Ю. Пилсудского. 


Написать комментарий