М. Лавренов: Слухи о втором мыльном пузыре на рынке недвижимости сильно преувеличены 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В последнее время все чаще стала появляться информация о том, что в Латвии может повториться ситуация середины - конца 2000-х годов, когда спрос на недвижимость и цена на нее сначала  росли, а затем, когда банки резко ограничили кредитование и наступил кризис, выяснилось, что жители неплатежеспособны.

Чтобы прояснить ситуацию, портал Gorod.lv обратился к одному из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии Михаилу Лавренову.

«Слухи о втором мыльном пузыре на рыке недвижимости сильно преувеличены. В регионах, в Латгалии об этом смешно даже говорить, а вот в Риге существуют два разноскоростных рынка. Один с престижной и достаточно дорогой недвижимостью для россиян по цене от 1500 до 3000 евро за метр, а второй с ценой от 500 до 800 евро за метр для местных жителей. Если первый и прибавляет понемногу в цене, то второй «топчется» на месте.

О каком можно говорить «пузыре», когда в Даугавпилсе новостройка еле продается по цене ниже 300 евро за квадрат? При себестоимости строительства выше 700 евро за метр. И цене «серйки» ниже 200 евро за метр.

В любом белорусском городишке в 70 км от нас жилье стоит в три, пять раз дороже, не говорю уже про Россию, какие-нибудь Великие Луки, Воронеж или Смоленск. Это не считая коммерческую недвижимость, которая в десять раз дороже у соседей и постоянно востребована.

Белорусы, которые приезжают к нам и покупают квартиры в новостройках, говорят, что не верят своим глазам, что не может такого быть таких низких цен и ищут в этом какой-нибудь подвох. Говорят, что если квартиры в таком доме были бы выставлены на продажу где-нибудь в Глубоком или в Шарковщине, то они были бы распроданы с утра и до обеда, причем, по цене в три или в четыре раза выше. А россияне из Нижнего Новгорода, осматривая двухсотметровую квартиру с мебелью за 150 тысяч евро в центре Даугавпилса, говорят, что у них «хрущевку» в центре города за такие деньги не купить.

К сожалению, я не вижу никаких  возможных позитивных изменений для Даугавпилса и Латгалии в целом при текущей политической, экономической ситуации и постоянном оттоке населения. Когда я заканчивал университет в 2000 году, в городе проживало 115 тысяч человек, за десять лет до этого было более 125, а сейчас хорошо, если проживает 70 тысяч. Вот и ответ на ваш вопрос», - поделился М. Лавренов.


Написать комментарий

Странно слушать такие рассуждения от специалиста. Хотя если это "специалист", то ничего странного не нахожу.

Щас обосрут..местные интеллектуалы и "успешные" и "богатые" торговцы недвижухой...8-)
Бу-га-га..

Вот только белорусы и покупают хаты в д-пилсе, а в банке латышу, чтобы взять хату за 5000лс нужна зарплата 500 лат минимум и поручитель

Написать комментарий