Наркотики и проституция привлекли в экономику Британии 10 млрд фунтов

фото: globalist.org.ua
фото: globalist.org.ua

Около 10 млрд фунтов в год привлекают торговля наркотиками и проституция в экономику Великобритании, сообщила служба национальной статистики Соединенного Королевства.

Проституция приносит стране 5,3 млрд фунтов, тогда как наркотики – 4,4 миллиардов, сообщает Financial Times.

Служба статистики подсчитала, что каждая из 60,8 тыс. британских проституток привлекала в 2009 году 25 клиентов в неделю, каждый платил в среднем 67,16 фунтов. В стране насчитывается порядка 37 тыс. героиновых наркоманов, продажи наркотика по розничной цене 37 фунтов за грамм приносят 754 млн фунтов в неделю.

Отметим, что Великобритания впервые стала учитывать долю проституции и торговли наркотиками в экономике страны. Это изменение должно увеличить ВВП на 5%.

«Экономика развивается и изменяется, статистика должна уметь измерять ее», - считает главный советник по экономике службы национальной статистики Джо Грайс.

«Эти изменения распространяются по всему миру. В Великобритании эта реформа позволит получить более совершенную экономическую статистику». – добавил он.

Великобритания – не единственная страна, которая обновила стандарты измерения экономики. Ранее Италия заявила, что будет учитывать долю проституции и торговли кокаином в экономике. Подобным образом поступили и в США, что позволило им добавить 3,6% в ВВП в прошлом году.


Написать комментарий