Проект «Русские Латвии»: Чем живет Латгалия? 2-я остановка – Даугавпилс 14

фото: скриншот видео
фото: скриншот видео

Программа "Открытый вопрос" продолжает  цикл дискуссий "Русские Латвии. Чем живет Латгале?" 

Сегодняшняя дискуссия в Даугавпилсе. Гости программы - медиа-директор портала gorod.lv  Елена Куранова и хореограф, руководитель танцевальной студии "Стоп тайм" Александр Лукша.

Как признал Александр Лукша, имя Даугавпилса в латвийском информационном полу звучит, как правило, в негативном свете.

"О Даугавпилсе говорят либо в контексте русскоязычного конфликта, либо встреч с неугодными власти российскими политиками или каких-то других событий, позиционирующихся как шаг в сторону России или Белоруссии", - отметил Лукша.

Лукша добавил, что Даугавпилс действительно можно назвать русскоязычным городом, однако никаких проблем среди латышского населения это не вызывает.

"В Даугавпилсе очень много русскоязычных, соотношение русского и латышского составляет примерно 80% к 20%. В общении латышская молодежь зачастую переходят на русский язык, однако у нее есть и своя среда общения исключительно на латышском языке", - рассказал Лукша.

В свою очередь Елена Куранова отметила, что главная проблема Даугавпилса и Латгалии в целом лежит вовсе не в национальной плоскости, а в демографически-экономической.

"Раскол по национальному признаку - ерунда, искусственно созданная политиками. Главная беда в том, что люди уезжают. Конфликтов на национально почве у нас нет. Любые референдумы с национальной повесткой, которые пытались провести здесь, просто проваливались", - сказала Куранова.

По ее словам, идея об автономии Латгалии в самом регионе непопулярна и по сути абсурдна. "Об этой идее всерьез говорили только в Риге. Мы люди разумные", - отметила Куранова.

Подробнее о взгляде Елены Курановой и Александра Лукша на проблемы Латгалии - в записи программы "Открытый вопрос".


Написать комментарий

Дипломаты.Как она их не раскручивала по поводу Украины,для того что бы потом обьявить на всю Латвию,что Даугавпилс рассадник врагов Латвии. Наши умело запудрили мозги.

"Дипломаты.Как она их не раскручивала по поводу Украины,для того что бы потом обьявить на всю Латвию,что Даугавпилс рассадник врагов Латвии. Наши умело запудрили мозги." Гость

Наши это кто? Хореограф? Помнится, видел фотки из центральной Максимы... числился там и этот персонаж в воришках.

Эта дамочка,вызывает некоторое сомнение в обьективности.Она задаёт вопросы,но судя по её ёрзанию можно понять,что её не интересуют ответы.И как быстро она "закрыла"Куранову,когда та заикнулась о выгоде правительства по поводу уменьшния количества людей в Латвии.

""Дипломаты.Как она их не раскручивала по поводу Украины,для того что бы потом обьявить на всю Латвию,что Даугавпилс рассадник врагов Латвии. Наши умело запудрили мозги."<br />Наши это кто? Хореограф? Помнится, видел фотки из центральной Максимы... числился там и этот персонаж в воришках. " Гость

Даже если он спит в розовых стрингах,мне на это наплевать.Речь исключительно об интервью.А всем любителям перетряхивания белья,я рекомендую проверить своё,а заодно и простирнуть его.

русские живут счастливо, а что русский язык признан иностранным при 80% русскоговорящих, то это мелочи. Что в Латгалии живёт много неграждан, то это тоже мелочи. Танцуем дальше и крутим фуэте.

"русские живут счастливо, а что русский язык признан иностранным при 80% русскоговорящих, то это мелочи. Что в Латгалии живёт много неграждан, то это тоже мелочи. Танцуем дальше и крутим фуэте. " фок

У тебя чесотка?Проблемы с языком в основном у людей старшего поколения,но не звери работают в аптеках.магазинах и прочее.Всегда ,по крайней мере в Даугавпилсе,переведут нужную информацию.Тка что не надо утрировать.Молодёжь очень быстро усваивает языки.Мои знакомые,пока жили и учились здесь,говорили свободно на обоих языках.Переехали в Англию.Работают на фабрике,где полно поляков.И теперьразговаривают свободно и с поляками на польском,с англичанами на английском.Правда латышский уже порядком подзабыли.Общаться там не с кем.Так что ваша "вечная боль" языковая уже не актуальна.Как говорят старые люди:"Захочешь есть-ложку найдёшь"

S 1991 mi poschustvovali zapadnie cennosti iz Rigi,do sih-por ljudi begut.Celju prav-va bilo vsje razrusit{osobenno v Latgalii}netu proizvodstva,ljudi uedut po plohomu.Etot genocid i osvobozdenie territorii dlja drugih nuzd prodolzaetsja po sej den!

Когда доедаешь последние деньги, а до получки(получка хорошая, но маленькая) еще две недели и твой сосед, так же перебивается с хлеба на воду, то какая мне разница русский он или латыш, или цыган. Ему, как и мне плохо живется. И мы дружно "сетуем" на неразумное правительство.

про лв не согласен. я знаю очень много тех кто почти не знает лв и знать не хочет. их позиция что латвия их родина тоже и государство должно их уважать и сделать 2 гос языка. да толерантные у нас все без своего мнения потому что стоит вопрос о выживании.

""русские живут счастливо, а что русский язык признан иностранным при 80% русскоговорящих, то это мелочи. Что в Латгалии живёт много неграждан, то это тоже мелочи. Танцуем дальше и крутим фуэте. "<br />У тебя чесотка?Проблемы с языком в основном у людей старшего поколения,но не звери работают в аптеках.магазинах и прочее.Всегда ,по крайней мере в Даугавпилсе,переведут нужную информацию.Тка что не надо утрировать.Молодёжь очень быстро усваивает языки.Мои знакомые,пока жили и учились здесь,говорили свободно на обоих языках.Переехали в Англию.Работают на фабрике,где полно поляков.И теперьразговаривают свободно и с поляками на польском,с англичанами на английском.Правда латышский уже порядком подзабыли.Общаться там не с кем.Так что ваша "вечная боль" языковая уже не актуальна.Как говорят старые люди:"Захочешь есть-ложку найдёшь"" Гость

-- 13:27 --
ты такое скажи французу в Канаде , чтоб учил английский.
Вот до таких, как ты никогда не дойдёт понимание слова ---Демократия. и пр. пр. Даже бесполезно говорить.

а вот у меня проблемы в латышским - когда мне нужно написать курсовую по темодинамике,например. или трактат по социологи. сразу из отличницы превращаюсь в косноязычную троечницу. к чему? у всякого свое понятие фразу "я знаю язык". кто-то балакает на заводе в ирландии с поляками = пойди туда. принеси то. и тому подобное. тогда - да - проблем с языком нет. кто более интеллектуально развит, тот сразу понимает. что ЗНАТЬ язык очень непростое дело.

и таки да - почему оккупантам не приходила идеальная мысль сделать для латышских детей билингвальное образование? 80 на 20.?????? были добрее, чем нынешние коренные????? более демократичны были???

"""русские живут счастливо, а что русский язык признан иностранным при 80% русскоговорящих, то это мелочи. Что в Латгалии живёт много неграждан, то это тоже мелочи. Танцуем дальше и крутим фуэте. "<br />У тебя чесотка?Проблемы с языком в основном у людей старшего поколения,но не звери работают в аптеках.магазинах и прочее.Всегда ,по крайней мере в Даугавпилсе,переведут нужную информацию.Тка что не надо утрировать.Молодёжь очень быстро усваивает языки.Мои знакомые,пока жили и учились здесь,говорили свободно на обоих языках.Переехали в Англию.Работают на фабрике,где полно поляков.И теперьразговаривают свободно и с поляками на польском,с англичанами на английском.Правда латышский уже порядком подзабыли.Общаться там не с кем.Так что ваша "вечная боль" языковая уже не актуальна.Как говорят старые люди:"Захочешь есть-ложку найдёшь""<br />-- 13:27 -- ты такое скажи французу в Канаде , чтоб учил английский. Вот до таких, как ты никогда не дойдёт понимание слова ---Демократия. и пр. пр. Даже бесполезно говорить. " фок

я тебя разочарую. знают Канадские Французы Английский. а Канадские Англичане Французский. там просто норма знать оба языка. плюс по соседству США, а это большой Англоязычный рынок.

Экскурсовод:
С-СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - ДАУГАВПИЛС.., П-П-П-ПР-АЕХАЛИ...

Написать комментарий