Любителям малины на заметку!

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Малина является одной из самых важных культур для садоводов. Плоды малины широко используются в народной медицине, она служит жаропонижающим и болеутоляющим средством при простудных заболеваниях. 

За счет высокого содержания клетчатки, она выводит из кишечника холестерин. А при воспалении кишечника принято заваривать и пить листья и цветы малины. Кроме того, эта сладкая ягода служит панацеей гипертоникам и людям, которые болеют атеросклерозом.

Не стоит забывать и о том, какое это лакомство для сладкоежек! Талантливые хозяйки используют малину для компотов, варенья, джемов и различных мармеладов. Добавляют её в пироги, коктейли и десерты. Так как же правильно ухаживать за этой чудо-ягодкой?

Прежде всего, нужно помнить, что этот фрукт несколько прихотливый, любит влагу и дополнительный уход. Конечно же можно садить малину и весной, но осенняя посадка даст лучший урожай. Обычно начинают садить с августа и до октября. Малину размножают корневыми отпрысками, а выращивают кустовым или рядовым (ленточным) способом. Чтобы вырастить малину рядовым способом, нужно выкопать траншею примерно полметра шириной и сантиметров 40 вглубь. Садоводу необходимо помнить о минеральных удобрениях и торфонавозному компосту, или навозному перегною. На каждый метр траншеи уходит примерно 1 ведро перегноя. Но для начала надо откинуть верхний слой земли и смешать его с плодородным, а уже потом осыпать удобрениями. Так же, можно перемешивать все удобрения сразу в траншее.

Вокруг не должно быть никаких сорняков, ведь в самом начале ухода стоит очень трепетно отнестись к этому делу! Для того, чтоб был успешный урожай нужно в первую весну нужно активно ухаживать за однолетними побегами. Перед наступлением осени их необходимо закрепить, чтоб они выдержали порывистые осенние ветра.

Летом малину поливают довольно часто, так как ягода очень влаголюбива. А перед заморозками ее снова посыпают удобрениями, чтоб уберечь корневую систему от холодов.

Если вы все-таки решились заняться выращиванием этой прекрасной ягодки, помните: это слегка капризное растение щедро отплатит вам своими ароматными плодами!


Написать комментарий