Мнение: Этому государству не нужны люди 28

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Буквально недавно попалось мнение одного социолога о том, что нашим соотечественникам, если их так еще можно называть, не стоит возвращаться в Латвию. 

Причина проста — это ухудшит ситуацию в стране: «...ведь это экономическая миграция. Она впитывает в себя и отдаляет от отчизны и государства… Если это простой экономический мигрант, он очень отдаляется от идеи патриотизма, национальной идеи как таковой", считает Талис Тисенкопфс. Если перевести на язык русской пословицы, то это будет звучать примерно так: «Баба с возу, кобыле легче». А под понятиями «экономический мигрант без патриотизма» скрывается банальное нежелание видеть граждан Латвии здесь. Ведь назвав их непатриотичными, Талис Тисенкопфс, по сути, оскорбил наших сограждан, вынужденных покинуть свою страну не из прихоти и поиска приключений, а потому как государство, под названием Латвия, просто вынудила этих людей собрать чемоданы и отправиться на чужбину, где они никому не нужны и смотрят на них как на более дешевую рабсилу европейской расы, неприхотливую и более безопасную, чем мигранты с востока.

В свою очередь, социолог Бейтнере заявляет: «паспорт гражданина еще не означает, что его обладатель лоялен государству. Еще 10 лет назад шла речь о том, чтобы помочь недовольным жителям покинуть Латвию... и сейчас об этом надо говорить смело, бояться не стоит... Мы не можем допустить, чтобы в Латвии проживало так много нелояльных людей, которые не понимают нашу историю». Но заметьте, уехали не только нежелательные русские, но и латыши, а значит, эта госпожа их так же считает не своими.

Причина №1: Те, кто останутся, не устроят Майдан

Но давайте разберемся, почему власти Латвии, на самом деле, не хотят возвращения людей, несмотря на поставленные планы по возврату 100 000 человек? Кстати этот план можно реализовывать хоть еще 20 лет, тем самым благополучно проедая государственные, т. е. наши с вами деньги. Все очень просто — те, кто остается, это, частично, патриоты, любящие Латвию как территорию; пенсионеры, которых становится с каждым днем все больше и больше; это бизнес, дающий какие-никакие рабочие места и надежду на то, что можно не срываться за кордон вслед за своими друзьями; это чиновники; и, собственно говоря, сама правящая верхушка. По сути, остается малоактивная часть населения. Что я под этим подразумеваю — это часть, которая, если и выйдет с какой-нибудь акцией протеста, то она будет иметь какой-нибудь локальный, спокойный, неопасный характер для власти. Майдана не будет. Революция зонтиков показала, что демократия у нас только тогда, когда хотят свергнуть режим, неугодный тем, кто считает себя хозяевами этой страны, а как сами понимаете — это не народ.

Причина №2: Претендентов на депутатские места не так и много

Опять-таки, из тех, кто остается, мало тех, кто понимает, что такое политика, как играть в эту игру и что нужно делать, чтоб удержаться, да и за редким исключением, мало желающих иметь с этим дело. Потому в политику лезут те, кто хочет поправить свое экономическое положение. Последние выборы в Даугавпилсское самоуправление яркое тому подтверждение — благодаря тому, что пришло на тысяч 10 меньше избирателей, просочились те, кто свои предвыборные лозунги и не собирался реализовывать. Зато удачно происходит раздербанивание бюджета на всякого рода нерезультативные группы, опросы, экспертизы и т.д. людьми, которые даже не имеют средне-специального образования. И заметьте, все это происходит с поддержки непосредственно мэра. На самом деле наш город — это государство в миниатюре: то, что происходит у нас, характерно и для других самоуправлений (практически для всех) и для государства в целом. В итоге при власти остаются практически одни и те же люди, с легкой ротацией. И даже, если мы их не видим в депутатских креслах, то посмотрите на предприятия самоуправления, на руководящие или около того должности, а так же какое количество семейных «подрядов» вы сможете обнаружить в том или ином предприятии. Перечислять не стану, каждый и так знает. Так что эти категории против самих себя бастовать точно не будут, а при работе им и их родственникам быть обеспечено. И чем меньше населения в Латвии, тем меньше у них шансов потерять свои насиженные места, конкуренции меньше.

Причина №3: Оставшийся бизнес будет вне конкуренции

Бизнес. Здесь выживут те, кто близок к власти. Опять на примере нашего городка — Диттон, в свое время Гадиба, Даутком, Антарис и тд. Всегда знали с кем дружить, кого поддержать в тот или иной момент, чтоб укрепить свои империи, став монополистами на рынке. Эти или другие фирмы, будут работать, получая заказы, выигрывая конкурсы на работы, связанные с госзаказами. Будет происходить обмен средств — европроекты, муниципальный бюджет, государственный бюджет и какая-то часть от экспорта. И если останется от бизнеса какая-то часть — это тоже не страшно, главное, чтоб остались нужные и свои.

Итог: Каждому по печеньке и все в шоколаде

И, в конечном итоге, получаем идеальную страну, где каждый варится в своем котле, конкуренция минимальная и все довольны жизнью...до конца своих дней. А вы, латвийцы, те, что не рядом с нужными людьми? Вы экономические эмигранты, вы оккупанты, вы те, как заявила социолог культуры Дагмара Бейтнере: «Нелояльным жителям Латвии следует обдумать возможность переезда в другую страну». Таким образом, у меня наконец сложились пазлы из бесед с литовцами, латышами, эстонцами, убеждающих меня еще пару лет назад в том, что потеря населения не является проблемой для государства, они попросту облегчили социальный бюджет государству, да еще и финансируют, оставшихся здесь родственников, тем самым способствуя росту ВВП, которым так гордится наше правительство. Вот такая, как говорил один герой фильма, «картина маслом»... 


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Но ведь такой расклад вещей не может продолжаться до бесконечности.Придёт время "Х" И ДЛЯ РОДСТВЕННИЧКОВ С ДРУГАНАМИ.ПРИДЁТ.

Какая-то каша - размазня, сваренная из надерганных чужих мыслей, статей, выводов. Абсолютно ничего нового.

"и добавить нечего" мек

Разве что удобрений на лопате

"Какая-то каша - размазня, сваренная из надерганных чужих мыслей, статей, выводов. Абсолютно ничего нового. " Гость

Вы неправы и голословны в своем обвинении. Никакой «каши-размазни» я не увидел. Напротив, убедительные наблюдения и логичный вывод.

В общем, хотелось бы от вас услышать что-нибудь нового по сабжу.

"Причина №1: Те, кто останутся, не устроят Майдан ------------------------------------------------ не нужно забывать, что со временем в Латвию приедут жить люди из других, ещё более бедных стран, а у них точно не будет ни какого патриотизма! и вот от них можно будет ожидать всего что угодно,примеров в мире достаточно!" Fakts

Правильно мыслишь,вот приедут арабы и негры(а когда нибудь это случиться),патриотизма у них не будет,НО потребности будут и не малые,а уж требовать эти люди умеют.

"Tieši mērķi! Kundze analīzē patiesās problēmas! Jāvirzās uz priekšu nevis jāmeklē taisnība vēsturē! Kad Latvijā parādīsies partija, kas domās par visu Latvijas iedzīvotāju labklājību? Tagad domā tikai par savu vēlētāju, partiju sponsoru un sev pietuvināto labklājību. Tā dzīvot nevar-jāmainās. Latvijas portālos notiek bezjēdzīga gānīšanās starp latviešiem un krieviem. Krievijas slavināšana un nopēlums. Vai mums visiem to vajag? Latvijas iedzīvotāji grib normāli dzīvot! Pietiks reiz gānīties-domāsim par mūsu zemi un Latvijas tautu-tāds novēlējums mūsu politiķiem!" Changals

Хорошо говоришь KUNGS,вот и передайте своим политикам,чтобы НЕ ПАНИКОВАЛИ и РУСОФОБИЮ не нагнетали,а думали как торговать с Россией ко всеобщему удовольствию и пусть заявят,что и у Латвии есть свои интересы и санкции мы поддерживать не будем.
Россия бесконечно ДОБРА,смотришь и видишь как она с хохловскими долгами за газ носится и диву даёшься,задолжали бы хохлы американцам за сланец 3,5 МЛРД.$ их бы уже на завтра разбомбили.
А Россия ДОБРАЯ,несмотря даже на то,что помимо лозунга Слава Украине есть ещё один не менее популярный Москаляку в могиляку.А Россия готова всё равно цены снизить

"\\\Таким образом, у меня наконец сложились пазлы из бесед с литовцами, латышами, эстонцами, убеждающих меня еще пару лет назад в том, что потеря населения не является проблемой для государства, они попросту облегчили социальный бюджет государству, да еще и финансируют, оставшихся здесь родственников, тем самым способствуя росту ВВП, которым так гордится наше правительство. Вот такая, как говорил один герой фильма, «картина маслом»... \\\ - абсолютно верно. Совершенно нежелательно для буржуазного государства периферийных стран, чтобы люди возвращались обратно на ПМЖ в Латвию. Патриотический треп буржуазных политиков — это одно, а вот кризис в странах центра — совсем другое. Если люди массово начнут возвращаться в Латвию, тогда собственный «Майдан» просто неизбежен. " Саша Кляйн

Да не будет тут Майдана НИКОГДА,пуганут титульников русским медведем и скажут,не забывайте лозунг баррикад....ГОЛОДНЫЕ но СВОБОДНЫЕ,

""\\\Таким образом, у меня наконец сложились пазлы из бесед с литовцами, латышами, эстонцами, убеждающих меня еще пару лет назад в том, что потеря населения не является проблемой для государства, они попросту облегчили социальный бюджет государству, да еще и финансируют, оставшихся здесь родственников, тем самым способствуя росту ВВП, которым так гордится наше правительство. Вот такая, как говорил один герой фильма, «картина маслом»... \\\ - абсолютно верно. Совершенно нежелательно для буржуазного государства периферийных стран, чтобы люди возвращались обратно на ПМЖ в Латвию. Патриотический треп буржуазных политиков — это одно, а вот кризис в странах центра — совсем другое. Если люди массово начнут возвращаться в Латвию, тогда собственный «Майдан» просто неизбежен. "<br />Да не будет тут Майдана НИКОГДА,пуганут титульников русским медведем и скажут,не забывайте лозунг баррикад....ГОЛОДНЫЕ но СВОБОДНЫЕ," Пинкертон

\\\Да не будет тут Майдана НИКОГДА,пуганут титульников русским медведем и скажут,не забывайте лозунг баррикад....ГОЛОДНЫЕ но СВОБОДНЫЕ,\\\

На баррикадах есть и другие лозунги. Вопрос не в этом. Латвийцы, которые уже побывали-поработали (а не отдыхали) ТАМ, шовинизм поубавился в разы, может и не хотят возвращаться, но у большинства, случится так, не останется вариантов. Опять же, большая часть трудовых мигрантов кормила иностранное буржуазное государство, в котором работало по найму, и свое «родное» (в статье об этом говорится) - переводами, фактически оно обеспечивала немалый спрос на товары и услуги малого бизнеса в Латвии, который был и есть низовая опора внутренней политики латвийского государства. Так вот, этим людям уже не понравится хотя бы то, что для них нет работы и нет пенсий, пособий, то есть буржуазное государство их тупо посылает... Сократятся денежные переводы из-за рубежа (в связи с реэкспортом рабочей силы) , свернется и покупательская способность населения, а долги (кредиты) будут расти. Как всегда кризис первым ударит по молодежи и старикам. Люди (активная молодежь) начнут выходить на улицу. Это я к тому, что в Украине Майдан начался (не только) из-за проблем трудоустройства на Западе украинских трудовых мигрантов. Получается — деваться некуда.

Красивая женщина :)

""Причина №1: Те, кто останутся, не устроят Майдан ------------------------------------------------ не нужно забывать, что со временем в Латвию приедут жить люди из других, ещё более бедных стран, а у них точно не будет ни какого патриотизма! и вот от них можно будет ожидать всего что угодно,примеров в мире достаточно!"<br />более бедные сюда не поедут, пока будет возможность найти работу в более экономически развитых странах" Гость

в более развитые их попросту не будут пускать! а прибалтику будут заселять в приказном порядке!

"потеря населения не является проблемой для государства, они попросту облегчили социальный бюджет государству, да еще и финансируют, оставшихся здесь родственников, тем самым способствуя росту ВВП, которым так гордится наше правительство."

Не все так хорошо. Пенсов будет все меньше, перечислений денег будет то же все меньше (уже), отток будет такой же а то и ускорится, транзит падает, ресурсы почти вывезли, ипотека скоро станет убыточно - побегут банки. Гниение не может быть вечным, когда нибудь все рухнет - еврофондами можно только чиновников кормить.

"Tieši mērķi! Kundze analīzē patiesās problēmas! Jāvirzās uz priekšu nevis jāmeklē taisnība vēsturē! Kad Latvijā parādīsies partija, kas domās par visu Latvijas iedzīvotāju labklājību? Tagad domā tikai par savu vēlētāju, partiju sponsoru un sev pietuvināto labklājību. Tā dzīvot nevar-jāmainās. Latvijas portālos notiek bezjēdzīga gānīšanās starp latviešiem un krieviem. Krievijas slavināšana un nopēlums. Vai mums visiem to vajag? Latvijas iedzīvotāji grib normāli dzīvot! Pietiks reiz gānīties-domāsim par mūsu zemi un Latvijas tautu-tāds novēlējums mūsu politiķiem!" Changals

Latvijas portālos? Gorod.lv nav visi Latvijas portāli!

"ЗочОт! Качественный анализ.ajag veicināt šīs fašistiskās Krievijas maukas aktivitātes.Valstij vajadzētu atrast iemeslu Kā veicināt okupantu izsijāšanu pa Eiropu.Ja nevar atgriest uz Dzimteni ,tad vismaz saplūdināt ar eiropiešiem.Galu galā viņiem taču šeit ir tik slikti .Pēc šīs plaistuves teiktā nekur Eiropā nav pilsonību jaiegūst ,bet tad lai šo pilsonību iegūst citur ES.Nav taču problēmu .Lai brauc un iegūst .''Visi taču tā pat piešķirs kaut kādiem urlām pilsonību''. :D Darba arī šeit it kā nav .Lai taču brauc uz turieni kur ir . :D" Гость

ajag veicināt šīs fašistiskās Krievijas maukas aktivitātes.Valstij vajadzētu atrast iemeslu Kā veicināt okupantu izsijāšanu pa Eiropu.Ja nevar atgriest uz Dzimteni ,tad vismaz saplūdināt ar eiropiešiem.Galu galā viņiem taču šeit ir tik slikti .Pēc šīs plaistuves teiktā nekur Eiropā nav pilsonību jaiegūst ,bet tad lai šo pilsonību iegūst citur ES.Nav taču problēmu .Lai brauc un iegūst .''Visi taču tā pat piešķirs kaut kādiem urlām pilsonību''. :D Darba arī šeit it kā nav .Lai taču brauc uz turieni kur ir . :D

"Tieši mērķi! Kundze analīzē patiesās problēmas! Jāvirzās uz priekšu nevis jāmeklē taisnība vēsturē! Kad Latvijā parādīsies partija, kas domās par visu Latvijas iedzīvotāju labklājību? Tagad domā tikai par savu vēlētāju, partiju sponsoru un sev pietuvināto labklājību. Tā dzīvot nevar-jāmainās. Latvijas portālos notiek bezjēdzīga gānīšanās starp latviešiem un krieviem. Krievijas slavināšana un nopēlums. Vai mums visiem to vajag? Latvijas iedzīvotāji grib normāli dzīvot! Pietiks reiz gānīties-domāsim par mūsu zemi un Latvijas tautu-tāds novēlējums mūsu politiķiem!" Changals

Nekad latvieši nav ieredējuši šo salašņu baru.

Nevis valstij nevajag cilvēkus, bet korumpētajai varas kliķei nevajaag cilvēkus.

""Причина №1: Те, кто останутся, не устроят Майдан ------------------------------------------------ не нужно забывать, что со временем в Латвию приедут жить люди из других, ещё более бедных стран, а у них точно не будет ни какого патриотизма! и вот от них можно будет ожидать всего что угодно,примеров в мире достаточно!"<br />Правильно мыслишь,вот приедут арабы и негры(а когда нибудь это случиться),патриотизма у них не будет,НО потребности будут и не малые,а уж требовать эти люди умеют." Пинкертон

Добавлю,у этих людей не будет не только патриотизма,но и элементарной культуры в нашем понимании, и им не свойственно уважать ничью другую культуру.Вот тогда начнется.А почему их решили селить в Латгалии?Вы как думаете?

Te tādi interesanti fakti par fašistisko Krieviju.Jau iepriekš brīdinājām par Krievijas plāniem apvienoties ar ķīnu.Plānā arī ir Indija.
Российский оппозиционер Борис Немцов уверен, что Россия теперь полностью будет зависеть от Китая.Так политик прокомментировал визит президента РФ Владимира Путина в КНР на своей странице в социальной сети Facebook, передает http://censor.net.ua/ со ссылкой на www.ukrinform.ua/rus/news/nemt... .
Читайте на «Цензор.НЕТ»: http://censor.net.ua/news/286096/p...
"Главная цель Путина в Китае - подписание контракта на поставки газа. Однако, судя по всему, договориться либо не удастся, либо цена будет низкой (ниже $300). Китайцы поняли, что у Путина никакого газового маневра после разрыва с Западом нет. Россия теперь всецело зависит от китайцев", - пишет Немцов.
Также читайте: http://censor.net.ua/news/284507/k...
По его словам, китайские партнеры России будут настаивать на подписании выгодного для них контракта. "Они будут выкручивать руки. И выкрутят. Они это умеют", - уверяет политик.
http://censor.net.ua/n286146 Источник: http://censor.net.ua/n286146 http://censor.net.ua/n286146 Источник: http://censor.net.ua/n286146

"Te tādi interesanti fakti par fašistisko Krieviju.Jau iepriekš brīdinājām par Krievijas plāniem apvienoties ar ķīnu.Plānā arī ir Indija. Российский оппозиционер Борис Немцов уверен, что Россия теперь полностью будет зависеть от Китая.Так политик прокомментировал визит президента РФ Владимира Путина в КНР на своей странице в социальной сети Facebook, передает http://censor.net.ua/ со ссылкой на www.ukrinform.ua/rus/news/nemt... . Читайте на «Цензор.НЕТ»: http://censor.net.ua/news/286096/p... "Главная цель Путина в Китае - подписание контракта на поставки газа. Однако, судя по всему, договориться либо не удастся, либо цена будет низкой (ниже $300). Китайцы поняли, что у Путина никакого газового маневра после разрыва с Западом нет. Россия теперь всецело зависит от китайцев", - пишет Немцов. Также читайте: http://censor.net.ua/news/284507/k... По его словам, китайские партнеры России будут настаивать на подписании выгодного для них контракта. "Они будут выкручивать руки. И выкрутят. Они это умеют", - уверяет политик. http://censor.net.ua/n286146 Источник: http://censor.net.ua/n286146 http://censor.net.ua/n286146 Источник: http://censor.net.ua/n286146" Antiglobalisti

Немцов -брехун первостатейный.

""Te tādi interesanti fakti par fašistisko Krieviju.Jau iepriekš brīdinājām par Krievijas plāniem apvienoties ar ķīnu.Plānā arī ir Indija. Российский оппозиционер Борис Немцов уверен, что Россия теперь полностью будет зависеть от Китая.Так политик прокомментировал визит президента РФ Владимира Путина в КНР на своей странице в социальной сети Facebook, передает http://censor.net.ua/ со ссылкой на www.ukrinform.ua/rus/news/nemt... . Читайте на «Цензор.НЕТ»: http://censor.net.ua/news/286096/p... "Главная цель Путина в Китае - подписание контракта на поставки газа. Однако, судя по всему, договориться либо не удастся, либо цена будет низкой (ниже $300). Китайцы поняли, что у Путина никакого газового маневра после разрыва с Западом нет. Россия теперь всецело зависит от китайцев", - пишет Немцов. Также читайте: http://censor.net.ua/news/284507/k... По его словам, китайские партнеры России будут настаивать на подписании выгодного для них контракта. "Они будут выкручивать руки. И выкрутят. Они это умеют", - уверяет политик. http://censor.net.ua/n286146 Источник: http://censor.net.ua/n286146 http://censor.net.ua/n286146 Источник: http://censor.net.ua/n286146"<br />Немцов -брехун первостатейный. " Гость

брехун первостатейный, это о немцове слишком мягко сказано, об этом двуногом все определения только матом!

""Причина №1: Те, кто останутся, не устроят Майдан ------------------------------------------------ не нужно забывать, что со временем в Латвию приедут жить люди из других, ещё более бедных стран, а у них точно не будет ни какого патриотизма! и вот от них можно будет ожидать всего что угодно,примеров в мире достаточно!"<br />Правильно мыслишь,вот приедут арабы и негры(а когда нибудь это случиться),патриотизма у них не будет,НО потребности будут и не малые,а уж требовать эти люди умеют." Пинкертон

да и будут жениться на латышских гражданках,чтобы стать гражданином ЕС,как это делают в Англии индусы и курды,и не останется никакой латышской расы,всю кровь перемешают...Неужели латышам русские хуже, чем чёрные

Написать комментарий