Победителей школьных олимпиад разного уровня в Даугавпилсе наградили денежными призами и памятными значками

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 13 мая, в концертном зале Центра латышской культуры прошла торжественная церемония награждения даугавпилсских школьников, показавших высокие достижения на международных, республиканских и краевых олимпиадах, конкурсах и успешно занимающихся научно-исследовательской деятельностью.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Управления образования  Марина Исупова, даугавпилсские школьники очень достойно выглядят на республиканской арене. «У нас есть большие достижения, и сегодня наградим порядка 80-ти детей, занявших призовые места на олимпиадах и конкурсах разного уровня.

Кроме того, 18 учеников получили награды за очень высокие успехи в музыкальных конкурсах, а еще 56 человек, представляющих 7 спортивных команд, будут награждены за достижения в спорте.

Между прочим, четверо наших школьников это лето проведут, не развлекаясь, а готовясь к олимпиадам мирового уровня, так как они будут представлять Латвию на международных олимпиадах по биологии, математике, физике, а также примут участие в конкурсе научных работ», - пояснила М. Исупова.

В этом году эти умные и талантливые школьники также, как  и прошлом, получат небольшие денежные призы. Средства на вознаграждение даугавпилсских учащихся были заложены в бюджет Управления образования. В зависимости от занятых на олимпиадах и конкурсах призовых мест дети могут получить от 20-ти до 70-ти евро. Если же это командный зачет, то вся сумма делится на команду.

По словам М. Исуповой, небольшие денежные призы достанутся и педагогам, но только в том случае, если их воспитанники стали призерами международных и республиканских олимпиад.

В этом году все школьники, кроме денег, дипломов и книг в качестве памятного сувенира от Управления образования получали еще и очень красивый значок с названием Даугавпилса и его символом – лилией.

По мнению М. Исуповой, это может стать хорошим инструментом воспитания локального патриотизма среди молодежи, о котором так много и часто говорят в последнее время. «Этот значок может стать настоящим символом единения патриотов Даугавпилса, (именно таковыми и являются наши дети, столь достойно и смело представляющие наш город), при помощи образования», - считает глава УО.



Написать комментарий