Я. Лачплесис усомнился, что работы в крепости касаются исторической инфраструктуры 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 8 мая поддержали решение о выделении из средств бюджета на непредвиденные случаи суммы в 15 756 евро, которые необходимы для обустройства подключения к электроустановкам на объекте «Дождевая насосная станция» на улице Николая в крепости.

Как пояснил эксперт по вопросам проектов Центра информации и культуры крепости  Артем Махлин, насосная станция уже построена в рамках европроекта и призвана перекачивать воду в крепостной канал, чтобы не было угроз затопления территории крепости. Фактически, сейчас необходимо подключить эту станцию к трансформатору.

Расходы, которые возьмёт на себя дума, не относятся к проекту, так как эти электроустановки останутся в собственности «Sadales tīkli», поэтому они не могли быть включены в проект. Сумма, которую выделяет дума, это 80% от затрат на подключение, 20% берёт на себя «Sadales tīkli».

В ходе обсуждения решения, мэр  Янис Лачплесис поинтересовался, когда сотрудники придут в думу и скажут, что после реализации проекта остались средства и можно ещё что-то сделать, а не будут просить дополнительные средства.  Рита Строде на это отметила, что проект касается истории, а Артем Махлин пояснил, что это объект городской  инфраструктуры. «Это же кабеля, какая это историческая инфраструктура?» - спросил Я. Лачплесис под радостный смех зала. Однако, депутаты отметили, что если воды не будут перекачиваться, то истории действительно может и не быть.

В итоге, народные избранники проголосовали за выделение средств на завершение проекта. 


Написать комментарий

Это деньги горожан А потом все приватизируют и станет все частным и будет там председателем строде или лачплесис или их родня....было22 должности-станет 23 или больше какая разница

Это же кабели - сказал бы инспектор по культуре.

Написать комментарий