Эксперт: из-за поправок к закону об иммиграции придется «затягивать пояса» 1

фото: realia.lv
фото: realia.lv

Принятые сегодня Сеймом поправки к закону об иммиграции, предусматривающие повышение до 250 тыс. евро стоимости недвижимости, за приобретение которой иностранные граждане могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, окажут существенное отрицательное влияниена государственный бюджет, заявил председатель Латвийской ассоциации недвижимости LANIDA Эдгар Шинс.

Рынок недвижимости волнует его меньше, поскольку "он и не такое еще переживал и адаптировался". Куда большие опасения связаны с фискальным влиянием на бюджет в виде налогов, отметил эксперт по недвижимости.

"Я хотел бы видеть, как это будет компенсироваться, - экспортные рынки сейчас слабые, из-за геополитической обстановки хозяйственная активность снижается, банки далеки от реального возобновления кредитования", - заявил Шинс.

На вопрос, каково будет влияние поправок на количество выданных ВНЖ, он ответил, что существенное, так как 70-80 сделок заключались по недвижимости стоимостью от 100 до 150 тыс. евро. Количество сделок, конечно, не снизится на 80%, но сокращение будет.

Инвестиции поступали от людей, которым не нужны были ВНЖ, но они усматривали позитивное направление развития. Теперь такие инвесторы могут передумать, считает Шинс.


Написать комментарий

Да уж, теперь пусть запад своих инвесторов присылает в порядке компенсации.