Психолог: Выбрать будущую профессию отличнику сложнее всего 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на портале Gorod.lv с помощью психолога Елены Подмышаниной пытались разобраться, как направить ребенка на осознанный выбор будущей профессии.

Однако неясным остался вопрос о том, что делать старшекласснику, у которого много интересов, все получается  и, от этого, определиться с одним направлением, в котором он должен идти дальше, крайне сложно.

Как отметила Е. Подмышанина, самый сложный выбор предстоит тем ребятам, которым хорошо даются многие школьные предметы, однако и в этом случае есть способ, который сможет помочь определиться, чем заняться в будущем: «В таких случаях ребятам желательно получить практический опыт работы. То есть, посмотреть на определенную профессию не с точки зрения внешнего  образа, а «изнутри». Можно работать добровольно или за деньги — варианты могут быть разные, тем более, что  сейчас школьникам предлагают трудоустроиться в летнее время, принять участие в «Днях теней» и других небольших программах как, например, школа журналистов.

Можно также сделать свой выбор, изучив  рейтинг самых высокооплачиваемых профессий или узнать о том, какие программы обучения предусматривают бюджетные места, то есть, просчитывать наиболее выгодные варианты.

Конечно, полезно знакомиться с представителями каких-то профессий, но это, в таких случаях, нужно рассчитывать на удачу — либо ты встретишь талантливого человека, который сможет вдохновить на то, чтобы выбрать конкретную профессию, но может получиться и наоборот, когда человек к своей профессии относится пренебрежительно. Однако таких ситуаций не стоит бояться, так как эти встречи могут привести либо к тому, что молодой человек откажется от выбора этой профессии, либо для себя решит, что будет делать по-другому. Самое важное -  действовать, быть активным, и прислушиваться как к мнению окружающих, так и к «голосу сердца».


Написать комментарий

что сейчас школьникам предлагают трудоустроиться в летнее время,
Работа с граблями и лопатой , безусловно, поможет
определиться с выбором профессии

Читаю и смешно. Разве у нашей молодежи есть выбор. Поля и фабрики в Англии. Здесь без образования пристоиться можно сынкам и доченькам по блату и получать хорошие денежки.

Мне очень жаль, но с таким подходом ни один, даже троечник, не определится с выбором будущей профессии. Вокруг этой проблемы одна болтовня! Может хватит! "Всё новое - это хорошо забытое старое!" Когда то мы учились в школе с политехническим уклоном. Заканчивая 8 классов мы имели разряды и небольшой опыт работы токарем, фрезеровщиком, слесарем. И я, без проблем, во время летних каникул, работал на заводе "Электроинструмент" токарем, зарабатывая при этом хорошие деньги. И не было никаких проблем у тех, кто хотел работать и зарабатывать. И не надо было никаких психологов, молодёжных отделов ... И никто не уезжал за бугор. чтобы заработать копеечку. Потому. что были нужны родному городу, а город заботился о молодёжи.

Написать комментарий