Руденко подтвердил информацию о том, что два дня назад в городе Славянске было совершено нападение на группу представителей народного ополчения.

«Они выехали на двух машинах, без оружия. При них был только гуманитарный груз: везли медикаменты и тёплые вещи для защитников города. Однако вскоре за машинами ополченцев погнались два автомобиля VIP-класса, а третий преградил им путь. Послышались выстрелы. Двое представителей народного ополчения были ранены, один погиб. У погибшего были изрешечены пулями ноги и живот, а также получено огнестрельное ранение в область сердца», - рассказал Руденко.

По его словам, в боях в Краматорске также были ранены двое ополченцев. Город Славянск, отмечает Руденко, полностью окружён войсками киевских нацистов. «По всей видимости, Турчинов собрался стереть с лица земли Славянск вместе с его жителями и построить там нацистскую Украину», - заявил командир народного ополчения. Он утверждает, что, несмотря на тревожную ситуацию, настроение у ополченцев решительное. Люди намерены стоять до конца, отстаивать свою свободу и свои права даже ценой собственных жизней.

Руденко сообщил, что люди сегодня будут выходить на улицы без оружия и перекрывать дороги, для того чтобы не допустить киевских карателей к центру своих городов, не допустить кровопролития. Кроме того, сегодня гражданские блокпосты, которые уже появились по всей области, будут усилены, а все трассы перекрыты для движения военной техники, как это уже было в марте, отметил командир ополченцев.

По словам Руденко, народ Донбасса намерен стоять до конца и оборонять территорию Донецкой народной республики. «У нас нет оружия. Но есть решимость и вера в свои силы, а также понимание того, что мы стоим здесь за правое дело», - подчеркнул он, отметив, что ополченцы не хотят жертв среди мирного населения.

«Однако кровь уже пролилась, но киевским властям этого мало. Кровожадные Турчинов, Яценюк, Кличко, Тимошенко – они все хотят уничтожить нас. Они заклеймили нас сепаратистами и экстремистами. Они хотят стереть Донбасс с лица земли только за то, что мы боролись за свои права, за то, что десятки тысяч людей выходили на улицы и площади, добиваясь, чтобы их услышали», - говорит командир ополченцев в интервью RT.

Однако, по словам Руденко, киевские власти никого не хотели слушать и говорили, что протестующих всего 200 человек и что все они – из России. Однако, когда активисты начали занимать административные здания, киевские власти решили бросить на протестующих войска. «Это не останется безнаказанным. Они все ответят за свои злодеяния, за то, что начали гражданскую войну», - подчеркнул Руденко.