Болгария расплатится за кризис в Украине 1

фото: gazprom.ru
фото: gazprom.ru

Из-за ухудшения отношений с Европейским союзом (ЕС) Россия рискует поставить крест на проекте «Южный поток». Такое мнение высказал болгарский министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев, сообщают СМИ.

До этого времени Болгария обещала свою поддержку проекту, несмотря на то что западные СМИ и мировые аналитики ставили его под сомнение. Теперь Стойнев допускает, что сценарий с бойкотом российской трубы европейскими странами может стать реальностью.

При этом болгарский министр отметил, что газопровод «Южный поток» остается приоритетным для многих стран — членов ЕС, среди которых Италия, Австрия, Венгрия, Словения, Хорватия и Греция. Стойнев подчеркнул их желание, чтобы российская газовая труба прошла по их территории. Это должен учесть Европейский союз, считает министр. Он выразил мнение, что не все богатые страны согласятся на то, чтобы «закрутить» вентиль «Северного потока» в случае новых санкций против России.

При этом Драгомир Стойнев отметил, что ЕС не должен лишать права желающих пользоваться «Южным потоком», как это уже делают страны через «Северный поток». «Мы должны говорить о солидарности», — сказал Стойнев.

Напомним, «Южный поток» является проектом российской компании «Газпром», цель которого поставлять газ в Южную и Центральную Европу в обход Украины.


Написать комментарий

Наоборот, теперь строительство пойдет намного быстрее!