Даугавпилсские школьницы в библиотеке покажут свое мастерство в рукоделии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 11 апреля, в Латгальской центральной библиотеке в рамках Дней искусства откроется очень необычная выставка.

Свои работы на ней представят даугавпилсские школьницы, победительницы и участницы Открытой олимпиады по домоводству. На выставке ученицы 5-9-х классов, а именно они изучают школьный курс «Домоводство и основы технологий», продемонстрируют творчески и с фантазией выполненные подушечки для иголок. Именно изготовление этого незаменимого элемента любой уважающей себя портнихи и было заданием олимпиады.

В общей сложности было получено от латвийских школьниц порядка 480-ти игольниц, выполненных в самых разных технологиях. Даугавпилсские юные рукодельницы послали на олимпиаду 42 своих работы.

Государственная олимпиада по домоводству состоялась в марте этого года в Даугавпилсском университете, и в ней приняли участие 11 местных школьниц. За успехи на олимпиаде Почетную грамоту Центра содержания гособразования получила семиклассница 11-й основной школы Александра Рыбакова.

Так что не все девочки, согласно расхожему мнению, интересуются лишь «зависанием» в соцсетях, танцами и мальчиками. Некоторые находят время для рукоделия и творчества. На результаты их труда можно будет посмотреть в пятницу, 11 апреля, в 14:00 в ЛЦБ. Стоит поспешить, так как выставка продлится всего неделю.


Написать комментарий