МИД России: Латвия занимается политической цензурой 9

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Москва намерена поставить вопрос в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о нарушении Латвией и Литвой свободы СМИ в связи с прекращением трансляции российских телеканалов "РТР-Планета" и "Россия РТР", заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщает РИА-Новости.

"Я уверен, что не могут эти шаги остаться незамеченными на профильных международных площадках, в частности, в рамках ОБСЕ. Будем надеяться, что, в частности, представитель ОБСЕ по свободе СМИ госпожа Миятович на этот раз окажется на высоте своего мандата и должным образом отреагирует. Во всяком случае мы будем ставить об этом вопрос", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Долгова, запрет на вещание российских телеканалов — "это фактически политическая цензура, которая несовместима с демократией".

В Литве с понедельника, 7 апреля вступил в силу трехмесячный запрет на трансляцию программ российского телеканала "РТР-Планета", произведенных за пределами ЕС. Поводом послужила показанная 2 марта информационная программа "Вести недели" о событиях в Крыму, в которой, по мнению Комиссии по радио и телевидению Литвы (КРТЛ), разжигалась межнациональная рознь и милитаристские настроения.

Ранее Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил просьбу КРТЛ приостановить на три месяца трансляцию телеканала "НТВ Мир", после того как в его эфире был показан документальный фильм "Приговоренные".

В Латвии с понедельника также вступил в силу трехмесячный запрет на ретрансляцию телеканала "Россия РТР".

Ранее решение о приостановке вещания телеканала принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). Эксперты НСЭСМИ пришли к выводу, что записи новостных выпусков "Россия-РТР" в период со 2 по 17 марта содержат "разжигание ненависти и призыв к военным действиям".


Написать комментарий

"разжигание ненависти и призыв к военным действиям" как раз и есть подобные действия этого хуторного государства.

Мне случилось видеть сейчас в прямом эфире заседание Верховной Рады Украины. Выступал Тягнибок, который выразил мысль, что не надо цацкаться с сепаратистами. Потом вышел на трибуну Симоненко (Компартия Украины) и сказал, что вы сами показали пример Юго-Востоку, как захватывать здания, и как разрывать Украину на части, а теперь против протеста регионов вы применяете оружие. Тут к трибуне подбежали националисты и стали бить Симоненко. При начавшейся драке был объявлен перерыв. УКРАИНА, ОККУПИРОВАННАЯ ШТАТАМИ, - ОПАСНА!!!

Конец единой Украйне, если уж в парламенте не договорятся никак...

мы платим за ртр деньги государство лишает меня просмотра этого канала.можно ли подать в суд на государство и вернуть деньги?

"мы платим за ртр деньги государство лишает меня просмотра этого канала.можно ли подать в суд на государство и вернуть деньги?" Гость

idi valode pozaluisa mozet on dast deneg

И правильно сделали. От России надо обороняться, как от соседа агрессора.

"Мне случилось видеть сейчас в прямом эфире заседание Верховной Рады Украины. Выступал Тягнибок, который выразил мысль, что не надо цацкаться с сепаратистами. Потом вышел на трибуну Симоненко (Компартия Украины) и сказал, что вы сами показали пример Юго-Востоку, как захватывать здания, и как разрывать Украину на части, а теперь против протеста регионов вы применяете оружие. Тут к трибуне подбежали националисты и стали бить Симоненко. При начавшейся драке был объявлен перерыв. УКРАИНА, ОККУПИРОВАННАЯ ШТАТАМИ, - ОПАСНА!!! " И

Слава Украине! Позор России

Pustj otklucajet! Sorovno tam necego smotretj bilo!

зато в ваших талапанских програмах есть что смотреть? там хоть сериалы и новости нормальные были.вы как одноглазые овцы сша это все и лижете барскую попу.россия процветает а вам все неймется как так ведь мы же в европопе и барин у вас богатый а россия все цветет а мы бычки за барином и огрызки собираемодним словом ЛОХИ

Написать комментарий