Нсэсми

В Латвии закрыли доступ ко всем сайтам, связанным с «Яндексом» 28.12.2023

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) закрыл в Латвии доступ ко всем сайтам, связанным с "Яндексом", сообщил председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш в своем твиттере.

Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ 13.12.2023

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.

Суд отклонил ходатайство об отмене решения НСЭСМИ о запрете на ретрансляцию российских каналов 31.03.2023

Административный районный суд отклонил иск с требованием отменить решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о запрете ретрансляции телепрограмм «РЕН ТВ Балтия» и «НТВ Мир Балтия» в Латвии, выяснило агентство ЛЕТА в суде.

НСЭСМИ ограничил доступ еще к ряду российских сайтов 09.02.2023

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) временно, до снятия санкций, введенных Европейским союзом, ограничил на территории Латвии доступ к ряду сайтов, связанных с российскими пропагандистскими СМИ, сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

Суд рассмотрит заявление об отмене решения НСЭСМИ о блокировке «Яндекса» в Латвии 23.01.2023

22 марта окружной административный суд рассмотрит заявление фирмы SIA Yandex об отмене решения латвийского Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), ограничивающего доступ к российскому сайту yandex.ru в Латвии, сообщает агентство LETA.

"Дождь" оставит часть своих работников в Риге 10.01.2023

Сохранив часть сотрудников и офис в Риге, редакционный центр российского независимого телеканала "Дождь" переедет в Амстердам, сообщил телеканал в социальной сети "Telegram".

Литва вслед за Латвией прекратила вещание телеканала "Дождь" 12 07.12.2022

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) сообщила о прекращении вещания телеканала "Дождь". Аннулированная властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

В связи с угрозами национальной безопасности НСЭСМИ аннулировал лицензию на вещание телеканалу «Дождь» 41 06.12.2022

Национальный совет по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию на вещание российского независимого телеканала «Дождь», действующую в настоящее время в Латвии.

NEPLP завтра рассмотрит ситуацию с телеканалом «Дождь» 9 05.12.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP/НСЭСМИ) во вторник, 6 декабря, соберется на заседание для оценки ситуации, связанной с российской независимым телеканалом «Дождь».

НСЭСМИ оштрафовал телеканал «Дождь» на 10 000 евро 37 02.12.2022

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) оштрафовал на сумму 10 000 евро российский независимый телеканал «Дождь», сообщил в твиттере председатель совета Ивар Аболиньш.

НСЭСМИ заблокировал еще один интернет-ресурс: за доступ к российским каналам 31.10.2022

Согласно информации, опубликованной в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил доступ к сайту "zeos.online" на ближайшие два года.

Глава NEPLP рассказал о попытках вернуть в Латвию запрещенные российские каналы 14.10.2022

В Латвии предпринимаются активные попытки вернуть контент запрещенных российских каналов, заявил председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP/НСЭСМИ) Ивар Аболиньш в интервью программе TV3 «900 секунд».

Аболиньш: «Ненормально, что в Латвии доступно больше ТВ-программ на русском, чем во всех других странах мира» 1 26.07.2022

Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), на канале TV24 в программе "Preses klubs" прокомментировал причину, почему он против создания нового канала на русском языке за государственный счет, пишет портал Press.lv.

Вступает в силу решение о запрете на ретрансляцию пяти российских развлекательных телеканалов 22.06.2022

Сегодня, 22 июня, вступает в силу решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) об исключении из списка ретранслируемых в Латвии каналов пяти российских развлекательных телепрограмм, которые суд 16 июня постановил вернуть на телеэкраны, пишет портал rus.delfi.lv.

Блокировка сайтов вредит неприкосновенности частной жизни: Левитс вернул закон 10.06.2022

Из-за не принятых во внимание возражений и несовместимости с нормами ЕС президент передал на повторное рассмотрение закон об электронной связи.

С сегодняшнего дня в Латвии запрещены все зарегистрированные в России телеканалы 7 09.06.2022

На основании поправок к закону Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) постановил с сегодняшнего дня запретить распространение в Латвии оставшихся 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые до сих пор были доступны латвийским зрителям.

Штраф до 14 тысяч евро: в Латвии накажут за публикацию программы российского ТВ 07.06.2022

Планируется наказывать физических и юридических лиц, распространяющих в Латвии телепрограммы ТВ-каналов, ретрансляция которых запрещена на территории республики. Об этом bb.lv сообщили в латвийском парламенте.

В Латвии запретили 80 российских ТВ-каналов 06.06.2022

Национальный совет по электронными СМИ сегодня утром запретил трансляцию в Латвии всех оставшихся телеканалов, зарегистрированных на территории РФ. Таких насчитали 80 штук.

«Вконтакте» и «Одноклассники» в Латвии будут заблокированы 13.05.2022

В связи с санкциями, принятыми Европейским союзом, на территории Латвии будет ограничен доступ к сетям «Вконтакте» (vk.com), «Одноклассники» (ok.ru) и «Мой мир» (my.mail.ru). Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ).

В Латвии заблокировали еще 16 российских сайтов: в том числе и э-почту 08.04.2022

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение заблокировать доступ к 16 российским сайтам, представляющим угрозу национальной безопасности, написал в "Twitter" председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш, пишет портал Press.lv.

НСЭСМИ ограничил в Латвии трансляции российской социальной сети odnoklassniki.ru 02.03.2022

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить в Латвии раздел прямых трансляций (Live) российской социальной сети Odnoklassniki.ru, сообщил председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

В Латвии разрешат смотреть телеканал «Россия-РТР» 19 14.12.2021

Ретрансляция на территории Латвии телеканала "Россия-РТР" возобновится 15 февраля 2022 года. Об этом во вторник сообщил руководитель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), контролирующего деятельность теле- и радиоретрансляторов в стране, Иварс Аболиньш.

Из латвийских телевизоров убрали еще 38 каналов 47 13.12.2021

Проведение аудита списка ТВ-программ, ретранслируемых на территории Латвийской Республики, закончилось изъятием 38 каналов.

Эксперт: блокировка российских СМИ нарушает Конституцию Латвии 17 03.04.2021

Призыв Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) к провайдерам с требованием блокировать сайты является актом цензуры, противоречащим Конституции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Мулс.

В Латвии начали блокировать ряд российских сайтов-трансляторов (список) 128 31.03.2021

После многочисленных запретов транслировать русскоязычные каналы теперь в Латвии приступили к борьбе с российским контентом в интернете. Впервые регулятор начинает блокировать не только ТВ-каналы, но и трансляторов в интернете, сообщает портал Press.lv.

Решение принято: с сентября все русские редакции общественных СМИ уйдут на интернет-платформу 20 09.11.2020

В рамках реформы латвийских телеканалов, существующих на деньги налогоплательщиков, будет изменено содержание LTV7, где часть эфирного времени занимают передачи на русском языке, пишет Baltijas Balss.

Россия просит ОБСЕ отреагировать на запрет российских каналов в Латвии 17 21.11.2019

Спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира попросили отреагировать на очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы.

Закончились латвийские санкции против телеканала «Россия» 41 06.05.2019

В начале мая истек срок наказания, которое латвийские телерегулятор присудил государственному телеканалу России.

Больше никакого Соловьева: вступил в силу запрет на "Россия РТР" 57 04.02.2019

С сегодняшнего дня, 4 февраля, вступает в силу трехмесячный запрет на ретрансляцию в Латвии телеканала "Россия РТР". Такое решение Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял 31 января.

С Нового года в Латвии начинают блокировать пиратское интернет-ТВ: что важно знать 21 31.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, с 1 января 2019 года вступают в силу поправки в статью 21.8 закона "Об электронных средствах массовой информации", которые обязывают Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) усилить борьбу с теми, кто оказывает в интернете нелегальную услугу телевидения.

Кандидатам в депутаты запретили вести передачи в СМИ 2 07.08.2018

Сегодня вступает в силу упомянутый в Законе о предвыборной агитации запрет для кандидатов в депутаты — вести теле- и радиопередачи в день выборов и за 60 дней до этого, сообщили в Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ).

Sputnik хотят внести в "черный список" для общественных СМИ Латвии 13 04.04.2018

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) считает недопустимым дальнейшее использование в общественных СМИ содержания российского информационного агентства Sputnik, сообщили в НСЭСМИ.

Суд потребовал обнародовать размер премий на ЛТВ 3 20.02.2018

Несмотря на возражения Латвийского телевидения (ЛТВ) и Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ), Административный районный суд постановил обнародовать размеры премий членов правления ЛТВ и их обоснование, пишет Latvijas avīze.

Совет по СМИ признал лучшей концепцию телевидения Alise Plus TV 39 24.12.2016

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) дал разрешение на открытие нового городского телевидения в Даугавпилсе.

В Латвии могут запретить трансляцию "РТР Планета" 7 15.03.2016

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) выявил серьезные нарушения в содержании телеканала "РТР Планета", и его трансляция в Латвии может быть ограничена, сообщили во вторник вечером в передаче "Новости TV3".

Главой Нацсовета СМИ стала Айя Дулевска 04.01.2016

Исполняющая обязанности председателя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айя Дулевска избрана официальным руководителем этого ведомства.

Кайминьш: НСЭСМИ требует у государства денег ни за что 18.06.2015

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) под видом различных инициатив лишь требует деньги, однако результата от их работы нет, и это продолжается уже в течение многих лет. Об этом в интервью радио Baltkom заявил депутат Сейма от Латвийского объединения регионов Артусс Кайминьш.

В Латвии проверят содержание телеканала "Россия 24" 1 04.02.2015

После подтверждения информации о том, что ретранслятор телеканала "Россия 24" в странах Балтии Baltic Media Union призывает кабельных операторов включать этот канал в свои программы, Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) известит операторов о проистекающих из этого рисках.

Нацблок в недоумении: латвийцы нелегально смотрят российское ТВ 17 30.04.2014

Председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айнарс Димантс и вся его команда не выполняют свою работу как следует. 

Димантс о "Россия РТР": в Латвии тоже когда-то защищали нацистов 1 16.04.2014

Полярность мнений в латвийском обществе относительно прекращения ретрансляции "Россия РТР" напоминает ситуациею в стране в преддверии Второй мировой войны.

Почему скандинавы не отключают российский телеканал в Латвии 16.04.2014

Спутниковый оператор Viasat и после повторного письма Латвийского Национального совета по электронным СМИ не собирается прерывать ретрансляцию канала "Россия РТР".

После отключения каналов большинство читателей портала Gorod.lv задумались о приобретении спутникового ТВ 5 15.04.2014

Как уже сообщалось ранее, неделю назад Национальный совет по электронным СМИ на три месяца приостановил на территории Латвии вещание канала «Россия РТР».

26 операторов прекратили показывать "Россию РТР" 8 11.04.2014

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) получил от 26 операторов кабельного телевидения подтверждения прекращения трансляции канала "Россия РТР".

МИД России: Латвия занимается политической цензурой 9 08.04.2014

Москва намерена поставить вопрос в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о нарушении Латвией и Литвой свободы СМИ в связи с прекращением трансляции российских телеканалов "РТР-Планета" и "Россия РТР", заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщает РИА-Новости.

70% жителей Латвии не поддерживают возможное закрытие ПБК 07.04.2014

70% жителей Латвии не поддерживают идею Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о закрытии Первого Балтийского канала, и всего 7% полностью согласны с таким решением.

В Латвии временно отключили телеканал "Россия РТР" 38 07.04.2014

С понедельника вступает в силу трехмесячный запрет на ретрансляцию телеканала "Россия РТР" в Латвии. Об этом сообщает официальное издание Latvijas vēstnesis.

Появится спецканал для латышей за рубежом 25.03.2014

Для проживающих за рубежом латышей будет открыт специальный информационный канал об актуальных событиях и культурных мероприятиях в Латвии.

TV3: в Латвии будет прекращена ретрансляция одного телеканала 24.03.2014

Нацсовет по электронным СМИ (НСЭСМИ) прекратит ретрансляцию одного телеканала в Латвии, сообщила в пятницу новостная передача телеканала TV3.

Первый Балтийский канал подаст в суд на НСЭСМИ 6 20.03.2014

Baltijas Mediju alianse (BMA) и Первый Балтийский канал (ПБК) готовят для подачи в суд документы против должностных лиц Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ) и других латвийских чиновников, осуществляющих надзор за СМИ.

НСЭСМИ требует прекратить трансляцию российских телеканалов в Латвии 8 10.03.2014

Консультативный совет Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) призывает ответственные органы прекратить в Латвии трансляцию регулируемых Российским государством телеканалов.