Эксперты: война продолжается в информационном пространстве 1

фото: Fotolia/udra11
фото: Fotolia/udra11

«Если есть такой великолепный ресурс, как русские общины в разных странах, в том числе и в Латвии, где большая часть русских смотрит российские ТВ каналы и ими зомбированы, то их можно убедить в чем угодно. 

Глупо не воспользоваться такой ситуацией», - объяснил Роман Доброхотов, российский журналист и оппозиционный активист из Москвы во время дискуссии в ПолитКафе 27 марта 2014 года. 

Он пояснил также, что, хотя Россия и не нападет на Латвию так, как это произошло в Крыму, война продолжится в информационном пространстве. Официальная российская пропаганда сильна и обязательно будет использовать своих соотечественников в других государствах, с тем чтобы организовывать протесты и указывать на якобы имеющий место геноцид русских. С свою очередь, российские каналы растиражируют это послание в лучшее время на российских каналах ТВ, предупреждает Доброхотов.

«Начиная с периода, предшествующего саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе в конце 2013 года, на российских телеканалах за пределами России наблюдается беспрецедентный поток пропаганды. Подконтрольные российским органам власти телеканалы уже не являются средствами массовой информации в обычном смысле слова, и о них уже нельзя судить в категориях свободы слова. Усложняя или ограничивая их деятельность в Латвии, мы ограничиваем не свободу слова, а влияние авторитарной России в Латвии.  Такие чрезвычайные меры могут быть применены для ограничения российского разжигания межнациональной розни и пропаганды войны,» указал во время дискуссии исполнительный директор Центра политических исследований Восточной Европы Андис Кудорс.

Доброхотов отмечает, что очень неправильно, что в Латвии все еще разрешены каналы российской пропаганды. Если в России их нельзя запретить, то хотя бы в Европе следовало бы ограничить их распространение, так как это не СМИ и обычная журналистика, а эмоциональная и угрожающая агитация. Российская пропаганда – это как радиация, которой следует избегать, подчеркивает журналист.

Надо быть готовыми к тому, что российские СМИ используют любую возможность, чтобы исказить информацию. Если к вам подходит российский журналист, то все, что вы скажете, будет искажено. Бегите от них и не общайтесь с ними, предупреждает Доброхотов. Последние полгода российские журналисты, представляющие точку зрения, отличающуюся от официальной, подвергаются запугиваниям. Поэтому жители России боятся не соглашаться с путинской агитацией и пропагандой.

Дискуссия «Русь, куда ж несешься ты?» прошла в четверг 27 марта в Латвия 1 Роккафе в рамках цикла ПолитКафе в сотрудничестве с Центром политических исследований Восточной Европы. Целью дискуссии было получить представление о процессах, происходящих в соседней с нами России. В дискуссии принимал участие главный редактор портала  политической и исследовательской журналистики The Insider, член совета политической партии „5 декабря” Роман Доброхотов. Вел дискуссию исполнительный директор Центра политических исследований Восточной Европы Андис Кудорс.

31.03.2014 , 16:45

Иева Дзелме-Романовска , Gorod.lv


Написать комментарий

Информационные войны уже давно ни для кого не являются секретом. Они дорого стоят, но обходятся намного дешевле, чем ковровые бомбардировки. С развитием новых технологий их влияние на общественное мнение будет только возрастать. Мы все зомбированы агитацией и пропагандой, одни больше, другие меньше, одни пророссийской, другие прозападной, то есть антироссийской. Все люди разные, но у каждого человека есть свои понятия о добре и зле, о совести, о чести и достоинстве, чего напрочь лишены члены журналистской братии, представители второй древнейшей профессии, чем они очень гордятся, стыдливо умалчивая при этом, что первой была проституция. В СМИ они нам очень часто втюхивают западные "ценности" под сладкой оберткой демократии, свободы и плюрализма мнений. Продажные журналисты готовы без зазрения совести рекламировать самые позорные и уродливые общественные явления, такие, как гомосексуализм и педофилия. И очень странно слышать из уст поборников свободы и демократии идеи о запрете "неправильных" с их точки зрения телеканалов. Вот так просто самые левые смыкаются с самыми правыми.