Латвийские эксперты: Россия не посмеет напасть на Украину 19

фото: unian.net
фото: unian.net

Вооруженный конфликт между Россией и Украиной маловероятен, однако риск эскалации конфликта сохраняется. Об этом заявили эксперты, опрошенные порталом Delfi.

"Никто не хочет конфликта, так как он может оказаться очень серьезным", — заявил директор Института внешней политики Андрис Спрудс. Он отметил, что, в отличие от Грузии, Украина обладает достаточно крупной армией и большим геополитическим весом. Столкновение не было бы таким асимметричным, как в ситуации российско-грузинской войны, сказал он.

"События опережают желания, амбиции и игру государств. Мы никогда не можем знать, кто и в какой момент может выстрелить", — признал Спрудс. Политолог считает, что обе стороны "загнали себя в угол". "Если уж ты заявил, что защитишь своих сограждан в конкретной страны и не допустишь их гибели, то отступать трудно", — отметил он.

Спрудс считает, что президент РФ Владимир Путин вынужден демонстрировать жесткую позицию по Украине, так как в России многие уверены, что Крым — это русская земля, которая когда-то была подарена другой стране.

Эксперт Центра политики Восточной Европы Андрис Кудорс также считает, что нет конкретных аргументов в пользу возможности российского вторжения. При этом Кудорс уверен, что странам Балтии, входящим в НАТО, ничего не угрожает. "Пока Латвия в НАТО, никто не будет испытывать силы", — отметил эксперт.

Кудорс считает, что Россия поддерживает сепаратистские настроения в Крыму, так как ей выгодна политическая неопределенность в регионе. В свою очередь это мешает Украине на пути в Евросоюз. Политолог отметил, что пока неясно, какие именно боевики активизировались в Севастополе. Скорее всего, это не российские военные. Россия не хочет выпускать из рук Крым, но, скорее всего, Путин не пойдет на вторжение, так как понимает, что "потом с ним никто не будет здороваться". В связи с этим действия пророссийских боевиков — это попытка удержать Украину от решительных мер, полагает Кудорс.

 


Написать комментарий


США не нашли доказательств российского вторжения в Крым
(53)
Lenta.ru
01. март 2014 10:18

США не нашли доказательств российского вторжения в Крым
Foto: Epp-Mare Kukemelk

Госдепартамент США не смог найти доказательств российского вторжения в Крым. Как пояснили в ведомстве, у них нет своей собственной информации о ситуации на Украине. Все, что знают американские власти, они получают из открытых источников.

Ранее президент Барак Обама предостерег Москву от вооруженного вмешательства.

всё как всегда на майдане это "мирные" демонстранты,а в крыму злые сепаратисты.

Eto istoricheskie zemli Rossii,kak i Latvija-pochemu oni dolzni napadat na svoje zakonnoe!

Россия всегда диктовала и будет диктовать, а не НАТО- стадо трусливых собак.
Вспомните саммит НАТО в Риге. Указ по городу - нельзя по улицам города ходить, держа в руках подобное на палку. Иначе НАТОвец, гуляя по городу, может подумать, что это ружье, из которого могут его убить. Все улицы в городе были перекрыты для движения, где не дай Бог мог появиться НАТОвец. Да стоит России только плюнуть в сторону еврейского НАТО, как там все передохнут, от страха, как собаки.
Кстати, надо заметить,что руководство НАТО состоит только из евреев. Поэтому, кто полагается на НАТО, как на защиту, подумай - а ты евреям нужен?

A Amerika i ES - mnogo u kogo,sto sprasivali?

Это только у параноика может возникнуть мысль что Россия нападет на Украину.Собственно зачем?Вполне хватит обаспечить оружием народ который будет себя защищать сам от бандитов с майдана.Русскоговорящие смогут за себя постоять и в украине и в другом государстве где их притесняют-дело за малым-революционная ситуация и оружие.Все больше ничего не надо.Люди имеют право на самоорганизацию и защиту от преступного режима.Вот власти Латвии это ведь поддерживают-вооруженный захват власти.

"ну тупые , как говорил Задоронов.. Уже российские войска в Крыму...- выполняют миротворческую миссию, спасает Крым от захвата фашистом.. На очереди, Донбасс, Харьков...и....ПРИБАЛТИКА!! Нет Фашизму и нацизму в мире!" Ветеран СССР

Net takih idiotov kak ti v mire.provokator herov.

Российские сенаторы подготовили обращение к президенту в связи с ситуацией на Украине. Об этом рассказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Она отметила, что в Совете Федерации допускают возможность ввода ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота РФ и находящихся там россиян.

"Решение, конечно же, за президентом нашей страны, за верховным главнокомандующим. Но сегодня, учитывая ситуацию, даже такой вариант нельзя исключать. Мы должны защитить людей", – сказала Матвиенко в эфире телеканала «Россия 24». Спикер рассказала, что в субботу Совет палаты собрался в срочном порядке, и Совет Федерации готов выступить с заявлением по ситуации на Украине.

Согласно российскому законодательству, для решения вопроса о направлении ограниченного контингента за рубеж глава государства обращается к верхней палате парламента, и та на своем заседании принимает соответствующее решение.

Ранее в субботу обращение к президенту РФ было принято также нижней палатой российского парламента. Совет Госдумы призвал главу государства принять меры для стабилизации ситуации в Крыму и использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия.

Путин не будет переживать ,если с ним не поздороваеться кто-нибудь из европейских геев,переживать будут они,так как Путин личность заметная ,а они все только пиарятся.когда пожимают ему руку!

В Балаклаве под Севастополем вооруженные люди пытаются захватить пограничную часть Севастопольского отряда морской охраны. Об этом сообщается на сайте Государственной погранслужбы Украины.

Штурм начался примерно в 13:00 по местному времени. В нем задействованы около 300 человек в форме спецназа и полной боевой экипировке, а также около 10 единиц автотехники. Представитель этой группы, по информации погранслужбы, якобы заявил, что действует по приказу Минобороны России о взятии под контроль данной части.

"Государственная пограничная служба Украины принимает исключительные меры по недопущению захвата территории отряда морской охраны и корабельно-катерного состава", — отмечается в заявлении пограничников. Корабли по тревоге выходят в море. Как передает «Навигатор» со ссылкой на очевидцев, семь пограничных катеров недавно действительно вышли в море из Балаклавской бухты.

Между тем LB.ua, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что пограничная часть уже перешла под контроль российских военных. По сведениям издания, "военные ЧФ РФ предложили спасённым украинским пограничникам покинуть часть на своих кораблях, украинская сторона предложение приняла". "Пограничники, и члены их семей находятся в замешательстве и панике в связи с происходящим в Крыму и собираются покинуть территорию полуострова". Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

В последние дни неоднократно поступали сообщения о появлении на объектах в Крыму вооруженных людей. Сообщалось, что речь идет о российских военнослужащих. Новые власти Украины на этом фоне обвинили Россию в военном вторжении. Новый премьер Крыма, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов, в свою очередь, заявил, что "налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов".

Так ч чему это я ? Мнение латвийских экспертов сродни прогнозам синоптиков. Блеют то , на что надеются. Лазил по еврейским сайтам , даже там прогнозов не строят , только признаются , что натворили дел в перебор . Не ожидали таких последствий , а тут лотысыские эксперты. Тьфу , клоуны.

Путин не пойдет на вторжение, так как понимает, что "потом с ним никто не будет здороваться".
-------------------------------------------------------
я так расстроюсь, тааак расстроюсь :)

Россия в Малоросии разберётся без сопливых чухонцев.

«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»
Отто фон Бисмарк, канцлер Германии

уже идут)

"«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.» Отто фон Бисмарк, канцлер Германии уже идут)" Дрищ

Меркель следует внять своему предыдущему коллеге,блицкрига не будет в Хохляндии,там наши ребята уже смотрят)

""«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.» Отто фон Бисмарк, канцлер Германии уже идут)"<br />Меркель следует внять своему предыдущему коллеге,блицкрига не будет в Хохляндии,там наши ребята уже смотрят)" Дрищ

а обезянка,который заигрался со своими сенаторами в пиндостане,может чмокть,РФ не по зубам,даже самым отьявленным отморозкам из НаТо

"Путин не пойдет на вторжение, так как понимает, что "потом с ним никто не будет здороваться". ------------------------------------------------------- я так расстроюсь, тааак расстроюсь :)" Путин

Что,и чаю не нальют?!ЖЕСТЬ!!!!!:-)

Fasizm ustraivaet Ameriku na Ukraine,so storoni USA bila polnoja podderzka,-no est sila kotoraja vosstanovit spravedlivost i dast otpor separatizmu eto velikaja i druzestvennaja strana- ROSSIJA!

Teper mi znaem,sto nado bilo USA u ES -razval i haos v Ukraine,a glavnaja cel konecno stoit Rossija.Najemniki-boeviki,zaslannie ES i USA - po ljubomu otvetjat za pespredel v Ukraine!

Написать комментарий