Работа художественных коллективов Даугавпилсского края будет оцениваться по-новому

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 27 февраля был окончательно решен вопрос о внесении поправок в правилах о работе художественных коллективов и групп по интересам края.

Как сообщил докладчик, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане, в уже упомянутые правила предложено внести дополнительную часть, оговаривающую порядок оценки деятельности художественных коллективов и групп по интересам края.

«От учреждений культуры мы получили предложение проводить оценку художественных коллективов один раз в два года — до этого оценку осуществляли ежегодно. Так, необходимые отчеты будут подготавливать директора учреждений культуры — во внимание нужно будет принять содержание, интенсивность и успехи в различных смотрах, фестивалях, концертах, Празднике песни и танца и так далее», - отметила И. Мукане.

По словам руководителя Управления культуры, в итоге, каждый из коллективов будет  распределен по 4 категориям, согласно которым будет назначен объем вознаграждения их руководителей. Так, 1 категория является наивысшей и 4, соответственно, низшей.

Важно и то, что теперь понятие о рабочих часах руководителей художественных коллективов и групп по интересам станет шире. Если раньше оплачиваемыми были, так называемые «контактные часы», то есть, время репетиций, то теперь будет учтено и время руководителя, которое он посвящает поискам материалов, подготовке к репетициям, участие на различных мероприятиях и подготовку пресс-релизов.

Напомним, что к внесению дополнений к правилам, целью которых является улучшение качества работы художественных коллективов и групп по интересам Даугавпилсского края, Управление культуры шло уже достаточно длительное время. Так, впервые информация о планируемых поправках депутатам была предоставлена еще в октябре 2013 года, после чего она была направлена в волостные управления и учреждения культуры Даугавпилсского края.


Написать комментарий