Основатель единственной ассоциации афроамериканцев в Латвии встретился с молодежью Даугавпилса 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 26 февраля, в Даугавпилсе гостит основатель ассоциации «AfroLat» Джордж Стил, который, в рамках месяца истории афроамериканцев (англ. Black History Month), ученикам Даугавпилсской 9-ой средней школы, а также студентам Даугавпилсского университета  преподнес не только какие-то новые факты,  ознакомил с личным видением опытом проживания в нашей стране, но создаол настоящий межкультурный диалог.

Как порталу Gorod.lv сообщил директор Информационного центра Американского посольства Нилс Студентс, сопровождавший Д. Стила, афроамериканская культура очень значима не только в США, но и во всех странах, где проживают ее представители. Именно поэтому Американское посольство старается рассказать о ней как можно больше, в том числе, и в разных городах Латвии.

«Мы рассказываем о вкладе афроамериканцев в культуру, в историю, спорт, общественную жизнь и другие сферы жизни, почему эта культура является значимой и так далее. Февраль — это особенный месяц, когда мы стараемся распространять информацию о культуре ценностях афроамериканцев», - отметил Н. Студентс.

В самом начале диалога (именно это слово, по мнению Д. Стила, наиболее подходит к определению мероприятия, состоявшегося в ДУ), основатель ассоциации отметил, что тема, на которую студентам предложено говорить, для него самого стало понятной только тогда, когда он приехал в Латвию. Дело в том, что до этого, когда Д. Стил проживал в США, считалось вполне обыкновенным, что в течение одного месяца во всех школах детям рассказывают о великих достижениях людей афроамериканского происхождения. Оказавшись в Латвии, он почувствовал себя немного потерянным и понял, насколько важно контактировать и разговаривать, именно это, по мнению Д. Стила, устраняет какие-либо стереотипы и предотвращает конфликты.

В ходе диалога со студентами Джордж Стил ответил на многочисленные вопросы студентов, которых интересовало практически все, начиная с глобальных вопросов и заканчивая личной жизнью афроамериканца, который в нашей стране живет уже 19 лет.

Одним из первых прозвучал вопрос о том, как много афроамериканцев проживает в Латвии. Конечно, Д. Стил не смог предоставить официальную статистику, но, на его взгляд, в нашей стране постоянно могут проживать около 100 афроамериканцев, у которых появились свои дети, что, в общей сложности, уже составляет около 300 человек. При этом, есть спортсмены и бизнесмены, которые также приезжают в Латвию.

На вопрос о том, что побуждает иностранцев приезжать именно в нашу страну, Д. Стил ответил, что есть спортсмены, которые либо начинают, либо завершают свою карьеру здесь, есть бизнесмены, которые находят в нашей стране то, чего мы сами не можем увидеть, а есть те, кто, как и он сам, приехал за своей любовью.

Нужно сказать, что вопросов и, самое важное, интересных ответов, было настолько много, что на портале Gorod.lv в ближайшее время можно будет прочесть еще несколько занимательных материалов.



Написать комментарий

...есть спортсмены, которые либо начинают, либо завершают свою карьеру здесь, есть бизнесмены, которые находят в нашей стране то, чего мы сами не можем увидеть...
---------------------
Молодец! Очень верно сказал)

Рукалицо.

"Джордж Стил, который, в рамках месяца истории афроамериканцев (англ. Balck History Month), ученикам Даугавпилсской 9-ой средней школы, а также студентам Даугавпилсского университета удалось не только узнать какие-то новые факты"

Написать комментарий