За цепь заплатили 75 тысяч евро. За «Цепь друзей книг»…

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Мероприятия 18 января в честь вступления Риги в права культурной столицы Европы обошлись в десятки тысяч евро.

Только на акцию «Путь света — цепь друзей книг», в ходе которой рижане передавали книги из старого здания Национальной библиотеки в Замок света, было потрачено, более 75 тысяч евро. Об этом сообщает газета Diena.

В свою очередь, выступления восьми пианистов на автовокзале обошлись в 50 тысяч евро без НДС, мероприятие в каждом павильоне Центрального рынка — в среднем в 30 тысяч евро. Самый дорогой праздник был в молочном павильоне — клип, демонстрировавшийся на укрепленных на потолке экранах через каждые минут пятнадцать, и музыка, написанная специально для этого события композитором Раймондом Тигулсом, суммарно стоили более 53 тысяч евро. Устроители мероприятия особенно подчеркивали возможность «над головой ощутить присутствие большого воздушного корабля — цеппелина

Мероприятия в честь вступления Риги в права культурной столицы Европы организовали разные предприятия, которые получили это право, победив в закупочном конкурсе Rīga 2014. Например, зарегистрированная в 2012 году фирма «RB ağentūra» получила возможность организовать два мероприятия — как на автовокзале, так и «Путь света — цепь друзей книг». Данные Lursoft свидетельствуют, что оборот этого предприятия за весь последний отчетный период вдвое меньше, чем сумма, за которую оно взялось проводить оба этих мероприятия.

Всего же бюджет проекта Rīga 2014 на три года составляет 23 миллиона евро. Почти половину образует государственное финансирование, более трети обеспечивает Рижская дума, прочее — город-партнер Сигулда, а также средства из фондов ЕС и программ поддержки.


Написать комментарий