Актер и режиссер Юрий Лосев: Все мы приносим что-то в жертву в этой жизни 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Известный актер Даугавпилсского театра и режиссер, более четверти века возглавляющий один из старейших в стране самодеятельных коллективов – народный театр «Искатель» Юрий Лосев отметил свой 65-летний юбилей.

Несмотря на красивую, хотя и достаточно солидную дату, юбиляр по-прежнему полон сил, оптимизма и бодрости. После торжественной церемонии поздравления, которая состоялась на сцене Даугавпилсского театра в среду, 29 января, Ю. Лосев любезно огласился дать небольшое интервью порталу Gorod.lv.

- Моя театральная история началась еще в возрасте двух лет. У меня до сих пор сохранилась фотография, где я стою зимой на ступеньках нашего театра, весь закутанный,  возле большого щита с афишей спектакля по пьесе А. Островского «Последняя жертва».

В принципе, мы все с вами находимся на алтаре и приносим что-то в жертву: себя, свои чувства, время, но и получаем при этом взамен любовь и энергетику из зала от своих зрителей и коллег.

- Где берете силы и энергию, чтобы успешно совмещать играть в театре и руководство «Искателем»?

- Не знаю даже. Просто привычка выработалась: втянулся уже, привык этот воз тянуть. Наверное, пора бы уже и остановиться! Да вот только я – как тот паровоз, что катится под горку и никак его не остановить.

- Что для вас на данный момент важнее: народный театр или все же игра на сцене?

 - Трудно выбрать что-то главное. Для меня одинаково важно и актерство, и режиссерская деятельность. Предпочитаю нести все это, как легкую ношу и стараюсь получать удовольствие от того, что делаю от своих ролей.

- Что хотели бы сыграть еще?

- Что-нибудь хорошее, веселенькое, где поменьше слов и побольше песенок и танцев. Поэтому я очень люблю свою роль в мюзикле «Дамский рай»! Там даже такому человеку, как я, лишенному слуха и голоса, удается петь.

Кроме того, мне нравится играть на латгальском языке в пьесе «Vosorys saulgrīžu burvesteibys» по мотивам Шекспира, хотя поначалу было и непросто, но, как оказалось, можно и с этим справиться при желании.

- Какие планы на новый сезон у «Искателя»?

- Надеемся, что в ближайшее время порадуем даугавпилчан премьерой – спектаклем «Вокзал» по мотивам произведений русских классиков.

-Спасибо и с юбилеем еще раз!


Написать комментарий

Говорят что театр-вотчина секты "Новое поколение". И Шапкин, и Савельева.

Ю.Лосева знаю 25 лет. Русский интеллигент,талантливый и ответственный. Хорошо ориентируется в содержании Общества.
Гармоничный и сдержанный в любой обстановке. Приятно работать с ним и просто общаться.
Поздравляю с Юбилеем! Желаю творческих успехов,пробуждать добрые чувства у зрителей, окружающих.
Любить ЖИЗНЬ!!!

Эх!Ваши слова-да богу в уши!От души желаю Юрию Георгиевичу достойных работ в театре.

ЮРА=МОРЕ,ВОЛНУЕТСЯ -РАЗ.......ЮРА=МОРЕ,ВОЛНУЕТСЯ -ДВА...........ЮРИЙ .ВОЛНУЙТЕСЬ И ДОЛЬШЕ И ДАЛЬШЕ ,ВЕКА ,ДЛИТЬСЯ ,ДЕНЬ ..

"Ю.Лосева знаю 25 лет. Русский интеллигент,талантливый и ответственный. Хорошо ориентируется в содержании Общества. Гармоничный и сдержанный в любой обстановке. Приятно работать с ним и просто общаться. Поздравляю с Юбилеем! Желаю творческих успехов,пробуждать добрые чувства у зрителей, окружающих. Любить ЖИЗНЬ!!!" Людмила

...и Жизнь, ответно, наполнит Вашу жизнь счастьем, здоровьем,благополучием!

Написать комментарий