Необходимо ли подкармливать птиц этой зимой? 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Таким вопросом задались специалисты Латвийских государственных лесов (LVM), ведь птицы, как бы странно это ни звучало, используют благие намерения людей — они питаются не только специально оставленными для них кусочками сала, семечками и крупой, но иногда  стаскивают кое-что из обеда домашних животных.

Наконец, наступили стабильные морозы, однако здесь необходимо учесть, что количество снега недостаточно, в связи с чем возникает вопрос — необходимо ли и при такой погоде продолжать подкармливать птиц?

Специалисты LVM утверждают, что, несмотря на благоприятные условия для поисков корма, из-за привычки птицы выбирают наиболее простой способ добычи пищи и отправляются за ней к людям.

Неоспоримо, что птиц привлекают также фрукты и семечки культурных растений. Достаточно излюбленными среди небольших птиц являются семечки клена. Пока опавшие семечки не покрыты слоем снега, под кленами можно заметить снегирей, овсянок и синиц.

В населенных местах в самое холодное время года достаточно даже настолько верной лесу птице как сойка, которая съедает многое из того, что остается от пищи животных и людей.

В свою очередь, если в саду остались несгнившие фрукты, почти с уверенностью можно сказать, что этот фруктовый сад навестит серый или черный дрозд, которые также присматривают и остатки пищи человека и домашних животных.

Если говорить о птицах из дикой природы, то в населенной местности зимой чаще всего гостит большая синица и лазоревка. Конечно, целью таких визитов является легкой способ добычи пищи, поэтому специалисты LVM напоминают — если вы начали подкармливать птиц, то продолжайте это последовательно делать, несмотря даже на непривычные погодные условия этой зимы.


Написать комментарий

Спасем братьев наших меньших

Почему-то снегирей не видно

"Почему-то снегирей не видно" аноним

estj i mnogo

в городах дворники все семечки выгребут и не только клёнов и птицы голодными остаются и корни деревьев оголяются и это хорошо, что не было больших морозов. Красота и чистота не всегда есть хорошо для птиц и деревьев.

Написать комментарий