Финская журналистка: а вы уверены, что хотите жить в стране, похожей на Финляндию? 4

фото: Eero Vabamägi
фото: Eero Vabamägi

Гордитесь Эстонией в этом году — для этого есть причины. У каждой страны и ее жителей свои проблемы — как сейчас, так и в будущем, а в Финляндии все не так безоблачно, как вы думаете.

Мне — чистокровной финке, вроде как неуместно рассказывать в Эстонии о нелегкой судьбе своей страны. У нас, как у воспитанников общества всеобщего благоденствия, в Эстонии не должно быть такого права: мы вроде знаем, что жизнь в Финляндии — одно сплошное удовольствие. Здравоохранение бесплатное, средняя зарплата перевалила за три тысячи евро, от колыбели до могилы каждый может рассчитывать на поддержку общества, продукты по сравнению с Эстонией в несколько раз дешевле.

Когда я хочу покритиковать Финляндию, появляется эстонец, который, заламывая руки, разъясняет реальное положение дел. Эстония на протяжении десятков лет входила в состав Советского Союза, а людей депортировали в Сибирь. Теперь им не хватает пенсии на достойную жизнь, а летом голодные дети едят даже листья с деревьев.

Общество всеобщего неблагополучия

Без шуток, ни один государственный праздник в Финляндии не обходится без человеческих жертв. В этом году день нашей независимости отметили аж тремя убийствами. Даже простой поход в магазин или школу может закончиться выстрелом в голову. К примеру, прямо перед Рождеством очередной сумасшедший обещал взорвать Prisma в Ювяскюля.

Общество всеобщего благополучия зовет! Приезжай и ты, у нас весело!

Уже какое-то время у нас в стране говорят о Финляндии как об обществе всеобщего неблагополучия. Местами кажется, что подобное оригинальное определение справедливо.

Еще раньше отмечалось, что реальное здравоохранение Финляндии радикально отличается от представлений эстонцев. Раздуты и миф о средней зарплате — в реальной жизни далеко не каждый финн срывает такой ”джек-пот”. Хотите верьте, хотите нет — но и по другую сторону залива, вне зависимости от мер социальной поддержки, есть бедняки.

Если учесть цены в финской столице, то пособия до смешного малы. Рассмотрим, к примеру, жизнь студентов. Да, есть бесплатное высшее образование и стипендии, однако средний студент, если не хочет питаться исключительно лапшой быстрого приготовления и рыбными консервами, должен работать, из-за чего его учеба затягивается.

В продуктовом магазине каждый финн может сглотнуть слюну — в списке самых дорогих стран Евросоюза Финляндия занимает гордое третье место: цены на продукты и алкоголь в стране чудес на 19% выше среднего значения по ЕС.

Эстонская пресса пишет лишь о тех редких исключениях, когда кто-то находит в финском магазине пачку сыра подешевле. Никто не пишет о так называемых хлебных очередях, в которых стоят как алкоголики, безработные, так и матери многодетных семей. Продуктовая помощь для них жизненно необходима.

Одна моя знакомая из Хельсинки (у нее нормальный доход) давно жалуется, что зимой не может позволить себе и своему безработному мужу свежие овощи — слишком дорого. Зато гамбургеры в McDonalds стоят копейки. А [Ану] Саагим (светская львица и редактор развлекательного портала Elu24.ee — прим. ред.) еще удивляется, почему финны толстеют!

Хотя это может быть объяснено и антидепрессантами — они ведь могут способствовать появлению лишнего веса. Прошлогодняя статистика показывает, что антидепрессанты принимали более 700 000 финнов — почти 15% жителей страны.

Средний финн расслабляется традиционным для Северных стран способом — он пьет водку. Причем в холодных и темных странах пьют ради того, чтобы напиться. Алкоголь — одна из причин многих совершенных преступлений против личности.

Исследовавший влияние алкоголя профессор Ханну Лауэрмаа некоторое время назад даже обнаружил, что финны — уникальные носители мутировавшего гена, выпивая, они теряют рассудок и способны на брутальные поступки, в которые сложно поверить.

К слову, многие эмигрировали из Финляндии в поисках лучшей жизни и зарплаты. За прошедшее столетие ее финны отправлялись искать в США, а в 1960-1970 годы в Швеции. Особенно косились в сторону последней — с восхищением и горечью, обусловленной комплексом собственной неполноценности, ведь у них не жизнь, а сплошной праздник! У них не было войн и не было необходимости защищать себя от сильного восточного соседа — что они вообще могут знать о жизни! Час расплаты настал в 1995 году, когда Финляндия стала чемпионом мира по хоккею, обыграв шведов. Маленький брат, в конце концов, вырос. Комплекс неполноценности преодолели, но шрамы остались.

Всем этим я хочу сказать то, что у каждого государства и его жителей свои проблемы — как в прошлом, так и в настоящем, и будущем. У эстонцев, финнов и даже у этих чертовых слишком веселых шведов.

Пусть я и гражданка Финляндии, а корни у меня финские, в душе я чувствую себя эстонкой, гордая такая. Будьте и вы в новом году такими же, поскольку для этого есть причины!


Написать комментарий

особенно улыбнуло про дорогой алкоголь. это конечно же беда. у нас бы тоже не мешало ввести Финские цены на водку. по улицам не пройти, могут в голову стрельнуть? так гопники и у нас есть. особливо всегда химия и Первомайка отличались, меньши новостройка. кому-то чего-то там не хватает? так у нас на Шаура тоже много таких, которым вечно не хватает, которые ничего себе не могут позволить. однако же пол Эстонии уехали на зарабатки в эту самую Финляндию. а я знавал и тех, кто из Латвии уезжал работать именно в эту самую Финляндию. короче "напугала". "напугала" всех своей родиной. ее надо в Латгалию, только не в гости, а на ПМЖ, лет на 5 или десять. сразу полюбила бы родную Финляндию всей душой.

ИСТИНУ ГЛАГОЛИШЬ ШЕФ

СКАЛ БЫ - ОБЪЕКТИВНО, но такого не бывает, все субъективно
у бомжа свое мнение, у министра свое, у позитивного человека стакан наполовину полный,с негативным восприятием - наполовину пуст

доход на душу населения, уровень социальной защиты, долг страны и еще многие другие показатели дают ощущение защищенности, а не стоимость алкоголя

Эмоциональный высер "ниочём".

Написать комментарий