Каждый пятый житель Германии имеет миграционные корни

фото: dw.de
фото: dw.de

По данным на 2012 год в Германии проживают 16,3 миллиона мигрантов. Такую информацию сообщило Федеральное статистическое ведомство. 

Если сравнить эти данные с данными, которые были получены в 2005 году, то количество мигрантов увеличилось на 1,3 или на 8,5%. Отметим, что в число мигрантов входят 10,9 млн. человек, переселившихся в ФРГ после 1949 года. Помимо этого, учитывается также количество родившихся у них детей, которое составляет 5,4 млн.

Статистики отметили, что количество мигрантов значительно увеличилось. Переселенцы из 190 стран мирно проживают в Германии, большая часть которых из стран Европы – 70,6%, и, в особенности Европейского союза – 31,6 %. После них идут выходцы из стран Азии, которые составляют 15,7%, Африки – 3,5%, Америки – 2,5%, Австралии и Океании – 0,2 %.

Шокирующие данные

После обнародования статистических данных касательно переписи населения в Германии, общество начало бурно обсуждать полученную информацию как в интернете, так и в новостях. Некоторые данные для многих стали сюрпризом. Так, например, не оправдались некоторые ожидания – на самом деле в Германии проживает меньше людей, чем предполагалось. Среди населения женщин больше чем мужчин на целых 2 миллиона. Удивительным стал тот факт, что 26,6% населения живут без оконченного профессионального образования. Помимо этого, выяснилось, что в стране на 500 000 квартир больше, чем ожидалось. Интересно то, что 329 853 квартир не имеют таких необходимых удобств как душ и туалет. И напоследок, 15, 02 млн. проживающих в Германии человек не коренные немцы.

На момент проведения переписи населения в стране проживало 80,2 млн. человек. Ранее предполагалось, что в стране проживает на 1,5 млн. человек больше. Этот факт крайне обеспокоил немецких политиков, так как в стране наблюдается низкая рождаемость. Лидером среди городов страны по потере населения стал Берлин, где численность населения сократилась на 5,2%.

Эксперты утверждают, что согласно с исследованием, количество переселенцев в целом по всей стране увеличилось и по данным на 2011 год численность их составила 6,2 млн человек. Это значит, что не являются гражданами Германии 7,7 % населения, которое проживает на территории страны.

Наивысший процент мигрантов по отношению к коренному населению был зафиксирован в городе Оффенбах, который расположен недалеко от Франкфурта-на-Майне. В этом городе целых 55% жителей являются переселенцами.


Написать комментарий