Мечта «тевземцев» не сбылась…

Вчера Сейм после долгих и нудных дебатов отклонил предложенные фракцией объединения ТБ/ДННЛ поправки к закону о репатриации.


«Тевземцы», как и всегда, боролись со своим главным врагом – последствиями оккупации. И в свете этой священной борьбы они хотели обязать правительство подготовить специальную программу содействия репатриации и заключить соответствующие межправительственные договоры. А еще национальные радикалы пытались добиться того, чтобы уезжающим считалось не просто лицо, выезжающее из страны на постоянное жительство в другую страну, но и лицо, приехавшее в Латвию во время ее оккупации, или потомок такого лица, выразивший желание выехать из Латвии на свою этническую родину или в другую страну.

Петерис Табунс, как и обычно, призывал остановить русификацию Латвии и начать ее деколонизацию. А Юрис Добелис заявил, что государство должно уважать всех людей, но нельзя уважать тех, кто издевается над государством, и поэтому было бы лучше предложить им покинуть страну.

«Народник» Дзинтарс Абикис скромно заметил, что поправки «тевземцев» являются не только туманными, но и нереальными, поскольку их воплощение в жизнь потребует огромных средств. А депутат от Первой партии Латвии Оскарс Кастенс отметил, что, способствуя отъезду из Латвии русскоязычных, государство может лишиться рабочей силы…

Но «тевземцы» упорно твердили свое: родина в опасности. И поэтому чем больше нелатышей станут «уезжающими», тем лучше. Но коллеги их страхи не поняли и не поддержали.

28.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий