ПБ: Оcипова нельзя уголовно наказать за его комментарий 2

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Вызвавший серьезный резонанс в обществе комментарий члена партии "За Родной язык" Евгения Осипова, который он опубликовал в социальной сети facebook и в котором нелестно отозвался о красно-бело-красных ленточках, которые символизируют флаг Латвии, можно осудить с этической точки зрения, но нельзя наказать Осипова за это уголовно. Об этом заявили в Полиции безопасности.

В уголовном законе предусмотрено наказание за надругательство над госсимволикой, в том числе флагом Латвии. Однако, комментарий Осипова относится к нагрудной ленточке, а не государственному флагу, поэтому его слова нельзя квалифицировать, как уголовное преступление.

Свой грубый комментарий Осипов написал 12 ноября, рассказав о том, что его дочь из школы принесла красно-бело-красную ленточку, которую в школе рекомендовали носить в течении праздничной недели с 11-18 ноября. Осипов также написал, что запретил дочери носить ленточку, вместо этого приколол к ее одежде значок с изображением Чебурашки.


Написать комментарий

красно - бело-красные ленточки на рукавах одежды носили с июня 1941 года на территории современной Латвии люди, расстреливающие евреев, цыган, комсомольских и партийных руковдителей, членов их семей, просто зажиточных соседей по хутору, запомнились красно - бело-красные повязки на рукавах в деревнях Псковской области и в соседней Белоруссии

человек может забыть имена, числа, но запахи и цвета помнит на генном уровне

чебурашка - это русский ребенок от Лачплесиса

Написать комментарий