Ю. Вилюмс:Насколько большой бюджет для Латгалии

С первого взгляда мне показался абсурдным вопрос, который я получил на одном социальном портале.

У Латгалии нет свего бюджета! Есть только общий государственный бюджет и для каждого министерства, учреждения и самоуправления свой, отдельный бюджетик, исходящий из общего. Кто-то скажет - у Латгалии не может быть свего бюджета, это даже было бы «политически опасно».

В 3-ем пункте Конституции Латвийской Республики написано: «Территорию государства Латвии, в пределах, установленных международными договорами, составляют Видземе, Латгале, Курземе и Земгале». Не будет лишним напомнить, что этот пункт был написан сразу за «независимой демократической республикой» и «власть государства Латвии принадлежит народу Латвии». Нет в Конституции ни Ассоциации больших городов, ни Латвийского союза самоуправлений, ни 109 краев, ни районов, ни побережья Балтийского моря, ничего не сказано и о центрах развития „9+21”.

Значит, какой бы государственный нормативный акт мы не взяли, важно увидеть в нем связь с основным законом Латвии – статистика экономических показателей, рабочая структура государственных учреждений, модели сотрудничества самоуправлений, действия культурно-капитальный фонда, а также бюджет государства – для всего этого необходим точный контрольный разрез регионов и соответствующий механизм координинации.

Правительство установило основные цели Региональной политики, но, ведь у нас в государстве все еще нет ни одного (!) региона!

Есть края (у одних - самоуправленческие, у других – культурно-исторические) бывшие территории районов, есть статистические регионы, регионы планирования, избирательные округи. У каждого государственного учреждения есть свое подразделение (Северо-восточное Видземе, Южно-западное Курземе, Средняя Латгалия и др.). – редко, когда отдельно созданные «регионы» совпадают с границами разделения, придуманными в кабинете другого учреждения. Существует даже агентство развития регионов государства. Для одного - регионы все, что находится за пределами Риги, для другого – Балтийский и Балканский регион. Полный хаос. К сожалению, для институции Европы все государство Латвии до этого позиционировали как единый регион, и, поэтому, даже для Риги были выделены средства Европейского фонда регионального развития, предусмотренные на «уменьшение регионального неравенства».

Административно в Латвии нет ни Видземе, ни Латгалии, ни Курземе, ни Земгале. В Конституции написано, что есть, и разве этого достаточно? Нет ни точного регионального разделения, ни обязанностей, ни функций, ни, тем более, бюджета. Вместе с тем никто не отвечает за то, что люди уезжают из деревень, за то, что в приграничье нет предпринимательской деятельности, нет скоординированной системы общественного транспорта. Как будто все правительство за это отвечает, но, одновременно, никто не берет на себя ответственность, например, за Латгалию или Курземе. Пустой звук – этот 3 пункт Конституции? Даже в разработанной преамбуле Эгилса Левитса ничего об этом не сказано.

Не зря в далеком 1917 году , когда светлые умы Латгалии приняли решение создать общее государство – Латвию с латышами Курземе и Видземе, они запросили право сами решать вопросы земли, школы, веры, языка и другие хозяйственные вопросы. В то время Францис Трасунс, Францис Кемпс и другие представители Латгальского избирательного округа на Конституционном собрании говорили о сохранении автономной функции региона или самоуправления. Между прочим, тогда делегаты Латгалии не голосовали за одобрение основного закона, так как ни одно из ранее упомянутых требований не было в него включено.

К сожалению, необходимо признать, что ни у Видземе, ни Латгале, ни Курземе, ни Земгале нет настоящего своего сильного представительства в структуре государственного управления. В первую очередь, политически. Пусть у нас есть несколько избирательных округов, но, более подробно изучив выбранных депутатов в Сейм, становится ясно - у части из них нет никакой связи с конкретным избирательным округом. Люди чаще всего голосуют за знакомого человека, но не следят за тем, что дальше делается для избирателей и для их территории. Здесь можно вспомнить огромное количество депутатов, выбранных вроде как из Видземского избирательного округа, но не забудем, что вся Пририжская территория, включая Юрмалу, голосует именно за список Видземе. В результате абсолютное большинство парламента заинтересовано в благополучии жителей Риги и ее окрестностей, ведь именно здесь живет «основной избиратель» Латвии.

Спустя сколько лет (столетий) в Латвии, соответственно Конституции, наконец, будет четыре аминистративных региона? Верю, что это все-таки произойдет – раньше или позже, ведь сильные регионы – основа сильного государства.


Написать комментарий