Директор школы: Художественную литературу в школьные библиотеки приобретают по остаточному принципу

фото: kindlepro.ru
фото: kindlepro.ru

Вчера, 29 октября, в ходе заседания Комиссии Сейма по образованию культуре и науки обсуждались вопросы развития школьных библиотек, в том числе, о включении школьных библиотек в общую сеть государственных и муниципальных книгохранилищ.

Для того, чтобы прояснить ситуацию о том, как работают и развиваются библиотеки щкол Даугавпилсского края, корреспондент Gorod.lv обратился к главе одной из самых больших школ края, директору Свентской средней школы Александру Сибирцеву.

«На данный момент в нашей школе библиотекарь работает на 0,5 ставки, что значит, что услуги библиотеки ученикам доступны 4 часа в день. На мой взгляд, было бы удобнее, если бы библиотекарь работал дольше, однако и 4 часов вполне достаточно.

Что касается средств на приобретение книг, то, как известно, их никогда не бывает достаточно, сейчас все полученное от государства и самоуправления финансирование мы направили на приобретение учебных пособий. Программы, а, вместе с тем, учебники и рабочие тетради, практически каждый год обновляются и меняются, поэтому для обеспечения ими своих учеников мы используем средства из бюджета школы, художественную литературу в последние годы вовсе приобретаем по остаточному принципу.

Если же говорить о включении школьных библиотек в общую сеть, то в этом я вижу только преимущества», - поделился  Александр Сибирцев.

Должны заметить, что руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, согласилась с мнением директора школы, отметив, однако, что проблема с доступностью художественной литературы вполне решаема, ведь практически в каждом волостном управлении есть своя библиотека.


Написать комментарий