Впервые в Даугавпилсе День Лачплесиса горожане отметят факельным шествием 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в нашей стране 11 ноября отмечается государственный праздник – День Лачплесиса. 

Вечером этого дня в память о воинах, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Латвии обычно зажигают свечи.

В этом году День Лачплесиса, который отмечается в наши дни как День защитника Отечества, пройдет в Даугавпилсе не совсем обычно. Впервые в нашем городе состоится факельное шествие, в котором смогут принять участие все желающие горожане.

Первый вице-мэр  Янис Дукшинский считает очень значимым событием в истории нашей страны победу латвийской армии над войсками Бермонта. Ведь именно 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого государства в борьбе за независимость отразили нападение войск Германии, наступавших на Ригу.

Я. Дукшинский очень надеется, что новая культурная традиция в Даугавпилсе приживется и поддержится нашими горожанами. Тем более, что подобные факельные шествия в День Лачплесиса очень популярны в других латвийских городах.

Руководство города в лице вице-мэра очень рассчитывает, что молодежь города с готовностью откликнется на возможность продемонстрировать свои патриотические чувства и примет самое активное участие в шествии.

Факельное шествие пройдет от Краеведческого и художественного музея по центральным улицам города и завершится на площади Виенибас, где состоится возложение факелов и пройдет концерт известной латгальской группы «Baltie lāči».

Сбор всех желающих в музейном дворике начнется в 16:30. Все участники шествия отправятся в путь ровно в 17:00, а концерт на площади города начнется в 18:00.

Предполагается, что активными участниками шествия, кроме школьников и студентов,  станут также яунсарги, представители Земессардзе, Госпогранохраны, Даугавпилсской городской думы, предприятий, общественных организаций и обществ.

Для того, чтобы рассчитать точное количество факелов для участников будущего шествия работники музея просят заранее подавать заявки по тел. 654 24155, 22014654 или на адрес электронной почты: juta.vorone@daugavpils.lv. Желательно сделать это до 4 ноября.

Напомним, что именно в честь событий 11 ноября 1919 года был учрежден боевой орден Лачплесиса, которым был первой и наивысшей наградой Латвийского государства. Его учреждение было инициировано главнокомандующим армией Латвии, полковником Янисом Балодисом и присуждался он воинам, бойцам бывших полков латышских стрелков, а также иностранцам, принимавших активное участие в борьбе за независимость нашей страны.


Написать комментарий

А возглавит шествие сам виновник торжества - Лачплесис? Или есть варианты?

Фекальное шествие.

Язычники поклоняются мужчине с медвежьими ушами :) Страна дикарей

a knigi zech budut ?

И книги жечь, и ритуальное жертвоприношение! Все будет!

в память о воинах, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Латвии

с этого места работники культуры, образования историки всех пород и окрасов должн дать подробнейшее раъяснение горожанам Двинска

А колонну возглавит работники центра родко со звездой давида

Написать комментарий