Посол Германии предложила дуальное образование и подарила ДУ 700 кг новых книг на 20 000 евро 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение двух дней в Даугавпилсе с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Латвии Андреа Иоанна-Мария Викторин.

В рамках пребывания в нашем городе госпожа посол уже успела посетить Государственную гимназию и встретиться в Даугавпилсской городской думе с мэром Янисом Лачплесисом, который поблагодарил ее за дружественный визит, отметив, что сотрудничество с Германией у нас давнее, многостороннее, плодотворное и затрагивает производство, культуру и образование.

По словам дипломата, в Даугавпилсе она бывала более 20-ти лет назад и теперь видит его явное развитие. Причем, сюрпризом для нее стал тот факт, что в качестве немецкого города-побратима у нас имеется теперь Магдебург.  

Госпожа посол оказалась человеком очень общительным и непосредственным: искренне радовалась историческим фактам, рассказанным в традиционной презентации о Даугавпилсе, много рассказывала о профессиональном образовании в своей стране и пригласила нашего мэра принять участие в мероприятиях, которые пройдут в посольстве.

Андреа Иоанна-Мария Викторин сообщила, что заинтересована в тесном сотрудничестве в профессиональной сфере и полагает, что без конца учиться, приобретая лишь теоретические знания и не уметь применять их на практике, никуда не годится. Посол рассказала о дуальном обучении в Германии, когда получение практических и теоретических знаний проходит одновременно. Мэр Лачплесис пообещал рассмотреть данный проект, поскольку городу, по его словам, нужны квалифицированные кадры.

Кроме традиционных фотоальбомов, которыми обменялись в конце участники встречи, мэр Даугавпилса получил в подарок еще и набор коллекционных вин, которые немецкая гостья предложила ему выпить в хорошей компании зимним вечером.

После городской думы г-жа посол посетила Кафедру немецкой филологии Даугавпилсского университета, где под звуки виолончели торжественно перерезала красные ленточки и передала в дар новые книги на общую сумму в 20 000 евро.

По словам преподавателя кафедры Валентины Талерко, это подарок нашему вузу от немецкой академической службы обмена DTV и коллег из университета Марбурга, с которым сотрудничают уже в течение двух лет.

Начиная с лета нынешнего года, шло укомплектование полученной литературы. Тем не менее, сколькими книгами пополнилась библиотека вуза, никто сказать не смог, но работники кафедры, смеясь, сообщили, что гранит знаний оказался нелегок, ведь они за два месяца смогли перенести в общей сложности 700 кг литературы.

Подаренные вузу книги очень качественные и дорогие: среди них редкие словари братьев Гримм и Брокгауза, лучшие образцы классической и новой немецкой литературы, а также книги по психологии, музыке, математике, социальным знаниям и т.д. Стоит заметить, что читать их смогут не только студенты и преподаватели ДУ, но и все, кого интересует немецкая филология: для этого просто стоит обратиться в 406-ю аудиторию старого корпуса ДУ в рабочее время.



Написать комментарий

Докатились!!!!! Книги килограммами мерят!!!!!