В Даугавпилсе планируется поменять порядок предоставления финансирования на утепление домов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вице-мэр Петерис Дзалбе порталу Gorod.lv сообщил, что готовятся изменения в обязывающих правилах самоуправления по предоставлению софинансирования думы на мероприятия повышения энергоэффективности жилых домов.

Суть поправок в том, чтобы впредь финансирование получали не те дома, жители которых быстрее оформили необходимые документы, а те, которые более остальных нуждаются в данных мероприятиях.

Сам объем финансирования думы на данную программу в следующем году, скорее всего, останется на уровне этого года, т.е. в размере 400 тысяч латов.

«Как показала практика, 400 тысяч латов - это маленькие деньги, их хватает на 3-4 дома в год, но необходимость есть минимум 30 домов в год привести в порядок.

Для того, чтобы в первую очередь работы могли провести те дома, которые в этом больше нуждаются, так как имеют самые большие теплопотери и  несут самую большую социальную напряжённость, будут изменения в обязывающих правилах. Необходимость изменения правил объясняется также тем, что, если не помогать жителям решить вопрос и не привести их счета за отопление хотя бы к средним по городу, то это ложится на социальный бюджет», - рассказал П. Дзалбе.

Также вице-мэр добавил, что планируется больше внимания уделить и использованию государственной программы софинансирования утепления домов. Для этого укрепляется производственно-техническая база ПЖКХ (чтобы делать максимум работ своими силами), готовится документация и определяются специалисты, которые будут работать над проектами и защищать  интересы жителей.


Написать комментарий