Голосовать по интернету

Председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Арнис Цимдарс считает, что следует последовать примеру Эстонии и предоставить избирателям возможность голосовать через интернет.


Цимдарс, побывавший в выходные в Эстонии, где проходили муниципальные выборы, заявил, что в Латвии тоже можно было бы ввести систему голосования через интернет, чтобы «дать возможность участвовать в голосовании тем, кто перемещается, но хочет участвовать в выборах».

В то же время председатель Центризбиркома предвидит в связи с этим ряд трудностей из-за действующего законодательства и психологии избирателей. Он признал, что сначала нужно добиться, чтобы «общество это приняло», обеспечить надежность сведений, а также уже в школах начинать рассказывать и «показывать, что такое выборы и почему в них надо участвовать».

- Законодателям надо определиться, какое решение лучше, – указал Цимдарс.

Он воздержался от прогнозов, сколько времени понадобится для введения в Латвии электронного голосования, но указал, что дискутировать на эту тему можно начать после того, как будет введена электронная подпись.

18.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий