Каждый третий литовец в Латвии – негражданин

В Латвии проживает около 30 тысяч литовцев. Каждый третий из них выбрал долю апатрида - человека без гражданства.


Эти люди не видят причин, в силу которых стоило бы претендовать на паспорт гражданина как своей исторической родины – Литвы, так и страны, где они проживают, то есть Латвии.

Большинство из литовско-латвийских апатридов живут в небольших деревнях у границы с Литвой. Морочить себе голову оформлением гражданства им не хочется, так как и в своем сегодняшнем качестве они нормально реализуют право на образование, работу, свободу перемещения из Латвии в Литву и другие страны Евросоюза, а также на получение полноценных социальных гарантий.

Конечно, в политических правах (голосовать, быть избранным в органы власти) они ущемлены, однако деревенским жителям это не кажется чем-то жизненно важным. Зато они опасаются, что, получив латвийский паспорт, лишатся возможности претендовать на недвижимость, которой в Литве владели их родители или родственники. Крестьянин – он ведь сугубый практик.

Посольство Литвы в Риге и латвийское Управление натурализации планируют провести совместную акцию, чтобы уговорить «несознательных» апатридов определиться с гражданством.

18.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий