В Даугавпилсской городской думе чествовали нашего горожанина – чемпиона мира 1

В четверг, 19 сентября, в Даугавпилсской городской думе чествовали известного спортсмена Анатолия Левшу, который к своим многочисленным званиям и наградам добавил теперь еще две.

Он стал чемпионом мира по спринту в триатлоне среди ветеранов, а также стал обладателем серебряной медали на олимпийской дистанции.

В чемпионате, который проходил с 11 по 15 сентября в Лондоне, принимали участие в общей сложности около 5 000 спортсменов из разных стране мира, поскольку не было разделения на ветеранов и так называемую элиту.

Даугавпилчанин А. Левша представлял наш город и страну в возрастной категории 55-59 лет. На спринтерской дистанции, составляющей 750 метров плавания, 20 км езды на велосипеде и 5-километровый бег, наш спортсмен одержал убедительную победу, преодолев ее за 1 час 10 минут и 37 секунд. В плавании  Анатолий Левша показал четвертый результат, в велопробеге был седьмым, а в беге занял второе место. В общем зачете команда Латвии заняла 14-е место из 28-и возможных.

По словам А. Левши, титул чемпиона не дался ему легко. Во-первых, в течение года проходила активная подготовка к соревнованиям мирового масштаба. Во-вторых, погода в столице Великобритании явно не благоприятствовала спортсменам: почти все время шел дождь, а температура воздуха рано утром, когда стартовали соревнования, составляла всего 4 градуса тепла.

В-третьих, было очень много сильных соперников: на спринтерской дистанции выступало порядка 90 человек, на олимпийской дистанции - 120 человек. «Как любой спортсмен я, конечно же, рассчитывал войти в тройку лучших, но победа, тем не менее, стала для меня очень  приятной неожиданностью», - поделился чемпион.

Мэр  Янис Лачплесис от имени руководства города поздравил спортсмена с блестящими победами, пожелав новых спортивных достижений на благо Даугавпилса и страны. А. Левша, в свою очередь, предложил, чтобы очередной чемпионат Латвии по триатлону состоялся именно в нашем славном городе. По мнению градоначальника, на чемпионат мира мы замахиваться не можем: слишком уж много на него потребуется финансовых средств, но по поводу республиканских соревнований обещал подумать.

Анатолий Левша находится в прекрасной физической форме, ведет активный образ жизни, пока позволяет здоровье, не собирается останавливаться на достигнутом, с готовностью передает свой богатый опыт, тренируя молодых спортсменов.
«Считаю, что многоборье – не только очень популярный в Европе и мире, но и весьма демократичный вид спорта, благодаря которому можно научиться хорошо плавать,  быстро бегать и ездить на велосипеде. Это прежде всего полезно для здоровья, а спортивные успехи уже потом», - рассказал А. Левша.

Поздравляю моего друга Толю с этой сильной победой! Он такой же спортоголик, как и я, поэтому мы без медалей на ветеранских соревнованиях не остаёмся. Масштаб моих соревнований, конечно, на порядок пониже, но суть одна: мы спортсмены до мозга костей!