Эксперты: латвийцы будут испытывать ностальгию по лату 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

После присоединения к еврозоне, жители Латвии еще долго будут помнить о латах, признают эксперты. Для многих лат – это не просто монета, это символ государственной и национальной идентичности, историческое свидетельство восстановления независимости Латвии.

Автор дизайна одной из самых популярных латовых монет Ольга Шилова признается – решение украсить латовую монету ее работой - изображением аиста, стало для нее большой честью. На данный момент монета с изображением аиста, выпущенная в 2001 году, является одним из самых редких латов. В рижских нумизматических салонах стоимость такой монетки уже сейчас достигает 12 латов. На присоединение Латвии к еврозоне 1 января 2014 года художница смотрит философски:
"Это как с ребенком – стоит ли расстраиваться из-за того, что он закончил школу и начал самостоятельную жизнь? Переход на евро – это просто определенный этап в истории Латвии. Какой-то особенной грусти по этому поводу я не испытываю. Я верю, что монеты, имеющие художественную ценность, не могут так просто исчезнуть".

В свою очередь, руководитель социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш уверен, что латвийцы еще долго будут испытывать определенную ностальгию по лату.

"Уже сейчас опросы показывают, что, несмотря на все попытки правительства и правящей элиты доказать правильность перехода на евро, многие латвийцы противятся этому. Я думаю, что латвийцы, которым просто симпатичен дизайн лата, уже через пару лет привыкнут к евро. В свою очередь, другие аспекты – например, независимость и суверенитет, будет труднее забыть. И это говорит о том, что переход на евро не будет безболезненным", - считает он.

Руководитель Отдела общественных отношений Trasta komercbanka Йоланта Каке считает, что переход на евро – это не повод прощаться с национальной латвийской валютой.

"Наоборот – это причина, чтобы познакомиться с нею поближе. Начиная с 1992 года, в Латвии было выпущено немало уникальных монет в ограниченном количестве – государственных, юбилейных и праздничных, монет Югендстиля, монет времени, янтарных монет, монет с изображениями деятелей латвийской культуры... Многие из них составляют тематические серии, например, "Латвия. Срез веков и вековые ценности", "Ганзейские города", "История пароходства" и другие. Юбилейные и памятные монеты такие редкие, что их видели немногие жители Латвии. К концу этого года Trasta komercbanka планирует выпустить специальный настольный календарь, который поможет нашим клиентам узнать больше о латвийской национальной валюте, которая с 1 января 2014 станет частью нашей истории. Мы планируем проиллюстрировать календарь не только красочными изображениями уникальных латов, но и краткими описаниями каждой монеты".


Написать комментарий

Кто знает, когда в магазинах перестанут принимать латы, неужели прямо с 1-го января.