Ностальгия

"Жигули", колбаса и четырехкомнатная квартира от государства: латыш скучает по СССР 99 22.12.2018

Латыш признался, что тоскует по советским временам, когда еда была вкусная и натуральная, а государство обеспечивало граждан всем необходимым.

Интервью через Атлантику: поэт Борис Юдин 3 19.03.2015

На днях на адрес редакционной почты 'Нашего города' пришло письмо с подборкой стихов о Даугавпилсе.

Вешняков: в России есть некоторая ностальгия по латвийской молочной продукции 2 23.01.2015

На российском рынке существует некоторая ностальгия по латвийской молочной продукции, но дефицита молочных продуктов не чувствуется, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол России Александр Вешняков.

Словом года в США стала "культура" 16.12.2014

Ведущий американский словарь английского языка Merriam-Webster объявил словом 2014 года culture ("культура"), сообщает Associated Press. Составители словаря объяснили свой выбор существенным ростом интереса к слову, который отразился в статистике поисковых запросов на его сайте и мобильном приложении.

Историк: ностальгия по СССР — форма религии 11 11.06.2014

Исторические мифы возникают отнюдь не за давностью эпох. Мифы об эпохах конструируются их же современниками, что хорошо заметно на примере СССР, рассказал в эфире программы «Теория всего» на Латвийском радио 4 историк, представитель издательства Zvaigzne ABC Валдис Клишанс.

Эксперты: латвийцы будут испытывать ностальгию по лату 1 16.09.2013

После присоединения к еврозоне, жители Латвии еще долго будут помнить о латах, признают эксперты. Для многих лат – это не просто монета, это символ государственной и национальной идентичности, историческое свидетельство восстановления независимости Латвии.

Профессор: политики используют ностальгию по СССР в своих целях 29.06.2012

Профессор ЛУ, политолог и историк Ояр Скудра считает, что отдельные политические силы на предстоящих выборах будут манипулировать чувствами латвийцев, которые ностальгируют по советскому времени. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.