В Латгальском художественном и ремесленом центре состоится открытие выставки «Природные метамарфозы II»

фото: livani.lv
фото: livani.lv

Весь сентябрь в Ливанах в Латгальском художественном и ремесленном центре можно будет посетить персональную выставку "Природные метамарфозы II" текстильной художницы Йоланты Саввиной. Открытие выставки состоится 7 сентября в 15:30, сообщает портал Ливанского края.

Текстильная художница Йоланта Саввина на выставке "Природные метамарфозы II" говорит о близкой и привычной для себя теме – природа  и её элементы, процессы, происходящие в природе, все то, что послужило вдохновением для творческого процесса. Выставка является продолжением начатой темы из последней персональной выставки "Природные метамарфозы", которую можно было посмотреть в Саласпилсском выставочном зале.

Автор в своих работах открывает превращение природных форм в текстильный материал, чувственно и точно показывает мелкие и переменчивые структуры, различные нюансы. В работах доминирует стилизация, они сделаны а разных техниках: техника шитья, батика, валяние из шерсти, набивка. Работы вызывают определенное настроение, показывают философское виденье художницы на окружающий мир.

Текстильная художница Йоланта Саввина родилась в Даугавпилсе и все ещё активно работает в родном городе. Получила магистрский град по искусству и образованию, на данный момент является директором учебной программы "Компьютерный дизайн" и лектором кафедры дизайна в Даугавпилсском Университете. Также Йоланта Саввина участница международных конференций и художественных проектов, автор научных публикаций, руководитель международной мастерской по текстилю. В художественных выставках принимает участие с 1987 года.    

Выставку можно посетить с 4 сентября до 3 октября.


Написать комментарий