Айгарс Калвитис: «Акцизы не повысим»

Правительство борется с инфляцией, не вводя новых налогов, не повышая акцизный налог на горючее и не применяя налог на добавленную стоимость к теплоснабжению, а также сохраняя низкий бюджетный дефицит и не замораживая зарплаты, заявил вчера в интервью радио SWH премьер-министр Айгарс Калвитис.


Он подчеркнул, что правительство уже предприняло шаги для того, чтобы не вызвать новый виток повышения цен и роста инфляции, отменив 18-процентный НДС на теплоснабжение. В противном случае без учета повышения тарифов отопление в стране подорожало бы примерно на 20 процентов. В следующем году не будет повышен и акциз на горючее, так как рост цен на топливном рынке является одним из факторов, способствующих росту инфляции.

Уровень бюджетного дефицита, по прогнозам главы правительства, составит в этом году 0,5 процента – то есть фактически бюджет будет бездефицитным.

- Это единственный по-настоящему действенный инструмент, которым располагает правительство для борьбы с инфляцией, – заявил Калвитис.

Как утверждал премьер-министр, при уровне инфляции в 7 процентов новые налоги вводиться не будут.

- При нынешних темпах инфляции мы не можем себе этого позволить, поскольку такая мера затормозит развитие государства, – отметил он.

Правительство также не планирует замораживать рост зарплат, поскольку в большой мере высокие темпы инфляции обусловлены подорожанием горючего, увеличением коммунальных платежей и ростом цен на продовольствие. Выравнивание цен и подорожание энергоресурсов происходит во всем мире, отметил Калвитис, но латвийское правительство не может пойти на снижение или замораживание зарплат, хотя это применимо к отдельным категориям – в частности, уже принято решение о замораживании зарплат членов Кабинета министров.

- Мы контролируем ситуацию и делаем то, что можем позволить. Эмоциям здесь не место, нужно принимать прагматичные решения, – подчеркнул премьер-министр.

12.10.2005 , 15:32

chas-daily.com


Написать комментарий