Латвийский мотокросcмен — чемпион мира среди юниоров

На чемпионате мира по мотокроссу среди юниоров в Чехии победу одержал латвийский гонщик Паул Йонас.

Чемпионский титул он завоевал в классе 125 куб.

Первый заезд латвийский мотокроссмен выиграл в упорной борьбе у француза Николя Деркура — победителя последнего этапа чемпионата Европы. Во втором заезде Деркур финишировал только девятым, тогда как Йонас был вторым, пропустив вперед только голландца Келвина Вландерена.

Стабильное выступление в обоих заездах и позволило латвийскому гонщику стать сильнейшим с большим отрывом — 47 очков против 37-ми у ставшего вице-чемпионом мира голландца. Деркур (34 балла) остался на третьем месте.

Помимо успеха на чемпионате мира, Паул Йонас еще больше приблизился к победе в юниорском чемпионате. За три этапа до финиша турнира у него в активе 143 очка, что на 29 пунктов больше, чем у преследователя Вландерена.