Жители Румынии хотят переименовать страну 11

фото: gooper.ru
фото: gooper.ru

Жители Румынии заявили о том, что их стране необходимо вернуть историческое название – Дакия.

Они не желают, чтобы их каким-либо образом связывали с цыганами или римлянами. В связи с этим предприимчивые граждане уже начали сбор подписей.

На данный момент инициативу согласились поддержать около 3,5 тысяч человек. Однако сообщается, что авторы надеются собрать 150 тысяч подписей, чтобы их предложение рассмотрел румынский парламент.

Дакией во времена античности называли большую географическую область, где жили племена даков, а теперь находится Румыния, сообщает "Русская служба новостей". Это государство сформировалось во II-I веках до христианского летосчисления. Во II веке Дакию завоевала Римская империя, после чего эта область подверглась романизации.

Сейчас центральная территория Дакии расположена в пределах суверенной республики Румыния, ряд периферийных регионов – в составе Сербии, Венгрии, Украины и Молдавии.

Нынешнее название Румынии появилось с середины XIX века. Как известно, она возникла в качестве вассального государства Османской империи в 1859 году в результате объединения двух княжеств – Молдавии и Валахии. В 1877 году страна получила независимость.

В 1916 году Румыния выступила на стороне Антанты. Объявив войну Австро-Венгрии, Румыния потерпела поражение, ее армия была быстро разбита, однако от ликвидации Румынию спасла Российская империя, которая для поддержки этой страны выделила свою армию, тем самым расширив Восточный фронт до Черного моря.


Написать комментарий

правильный ход ! а мы ЛАТВИЮ ПЕРЕИМЕНУЕМ В ЛАТГАЛЕ И ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ !

rumini ezdjat na kopejke i mochkvichah, odeti v bolonjevie kurtki, grjazj, razruha, nizkie ceni na horoshuju odezhdu i alkogolj - mogut pereimenovatj stranu v Pskovskuju oblastj - tam vse identichno

"правильный ход ! а мы ЛАТВИЮ ПЕРЕИМЕНУЕМ В ЛАТГАЛЕ И ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ !" ЯНИС

Лупизд*нь ты , в Псковскую губернию.

LATGAĻE RUĻAVOJ!!!!!!! TŌŌRPA GOLVЫS? MĀSLA VABALIS!

""правильный ход ! а мы ЛАТВИЮ ПЕРЕИМЕНУЕМ В ЛАТГАЛЕ И ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ !"<br />Лупизд*нь ты , в Псковскую губернию." Гость

ЗАБЕРЕМ ,ЗАБЕРЕМ МЫ ЧАСТЬ ЭТОЙ ПРОКЛЯТОЙ ГУБЕРНИИ И РАССИЯ ЗА ИЗПОЛЬЗОВАНИЕ НАШИХ ЗЕМЕЛЬ ДОЛЖНА НАМ ТРИЛЛИОН ЭУРО !!!!

вот за это рассея и должна нам и за АБРЕНЕ и за руссификацию,и индустриализацию , и ...короче должна триллион и при разделе ее заберем свое и еще немного!!!

Очень красивое название- Дакия. Правильная инициатива, дерзайте!!!

"Очень красивое название- Дакия. Правильная инициатива, дерзайте!!!" Людмила

Лучше Латвию назвать Пакшия или Чмошия

Как говно не переименовывай - говном оно останется. Цыганская вороватая и нищая страна.

оборжаться можно. Цыгане не хотят иметь ничего общего с Цыганами. :))) Румынию они хотят переименовать в Дакию, а потом еще вернуть Дакию в исторические границы? у всех соседей земли отхапать? всю Молдову, кусок Сербии, кусок Венгрии, кусок Украины. есть у их нациков карта великой румынии и мечты об империолизме. прикол что согласно "карте великой Румынии" в Румынию даже Одесса входит. что скажут товарищи Одесситы за присоединение к Румынии - Дакии? а давайте Латвию в Ливонию переименуем. а Латгалию на два региона разделим, один обзовем Талава, а другой Ерсика. тоже очень исторично будет.

ЦыганИя, как любя называют Румынию болгары

Написать комментарий