Румыния

Обогнали Румынию и Болгарию: в Латвии самый высокий уровень смертности с диагнозом Covid-19 17 05.11.2021

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Латвия на прошлой неделе достигла самого высокого уровня смертности при диагнозе Covid-19 среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), обогнав Румынию и Болгарию, которые до сих пор имели самые высокие показатели смертности при диагнозе Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Шенгенская зона может расшириться 2 30.05.2018

Депутаты Европарламента получили просьбу о вступлении в Шенгенскую зону от двух новых стран. В то же самое время шесть стран, находящиеся в безвизовом пространстве, ужесточили таможенный контроль, что, по мнению парламентариев, является нарушением.

На АЭС в Румынии произошла авария 29.03.2018

В румынском городе Чернаводэ произошла авария на атомной электростанции — второй реактор отключился от национальной энергетической системы.

Румыния хочет допуска в Шенген в обмен на прием беженцев 2 08.09.2015

Правительство Румынии потребует от Евросоюза предоставить своим гражданам свободный доступ в Шенгенскую зону в обмен на то, что страна примет необходимую квоту беженцев. Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, сообщает Bloomberg.

В Даугавпилсе состоится международный симпозиум Ceramic Laboratory 14.08.2015

С 17 по 30 августа в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, организаторами которого являются Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и CERAMIC LABORATORY.

США начали военные учения в Румынии и Болгарии 25.03.2015

США приступили к военным учениям на территории Румынии и Болгарии. Операция носит название 'Атлантическая решимость' (Atlantic Resolve). Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Экс-министр Румынии и кандидат в президенты задержана: подозрений на 1 млрд 11.02.2015

В Румынии по обвинению в отмывании денег и злоупотребении служебным положением задержана бывший министр туризма и кандидат в президенты на выборах 2014 года Елена Удря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Румыния и Великобритания готовят «твердый ответ на агрессию России» 2 16.01.2015

Румыния и Великобритания разделяют общие взгляды относительно необходимости «твердого ответа на агрессию России в отношении Украины».

Молдавия договорилась о реверсе газа из Румынии 23.12.2014

Молдавия подписала контракт на реверсные поставки газа из Румынии с января 2015 года, сообщает «Прайм». Топливо будет поставляться по трубопроводу Яссы-Унгены.

Греция, Болгария и Румыния хотят построить общий газопровод 10.12.2014

В свете отмены строительства "Южного потока" Греция, Болгария и Румыния выступают за строительство газопровода, соединяющего эти страны.

Великобритания страдает из-за рекордного наплыва мигрантов из Румынии и Болгарии 14.11.2014

По официальным данным, количество мигрантов из Румынии и Болгарии достигло в Великобритании своего рекордного максимума, пишет The Telegraph. 

Город в Румынии подвергся нашествию божьих коровок 12.11.2014

Город Липова на западе Румынии подвергся нашествию божьих коровок, сообщает UPI. Местные жители рассказали, что их дома наводнили тысячи насекомых.

Скелет бывшего директора румынской школы изучают на уроках биологии 27.10.2014

Ученики сельской школы в селе в регионе Прахова (Румыния) изучают анатомию по скелету бывшего директора школы. Об этом сообщает Romania-Insider.com. 

Полиция предупреждает: на дорогах орудуют мошенники из Румынии 2 23.10.2014

В начале недели жертвой преступников из Румынии стал гражданин Литвы (1983 г.р.), оказавшийся проездом под Бауской (волость Цераукстес). Об этом сообщает пресс-центр Земгальского регионального управления полиции (ЗРУП).

Пьяному румынскому футболисту отказали в индийской визе 14.10.2014

Известному румынскому футболисту Адриану Муту отказали в получении визы в Индию, так как он пришел в посольство в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом сообщает La Gazzeta dello Sport.

«Лукойл» обжаловал в суде решение об остановке НПЗ в Румынии 06.10.2014

«Лукойл» обжаловал в суде решение властей Румынии об остановке нефтеперерабатывающего завода в городе Плоешти. Об этом агентству РИА Новости сообщили в российской компании.

Румыны удивляют Париж универсалами в стиле Lada Largus Cross 02.10.2014

Новые версии универсалов Lodgy и Dokker привезла на смотры в Париж румынская компания Dacia, находящаяся под "опекой" французского Renault. Расширение модельного ряда всегда хорошо.

Россия отказалась от румынской говядины 5 06.08.2014

Россельхознадзор с 6 августа запретил поставки живого крупного рогатого скота и мясной продукции из Румынии. Такая информация содержится в сообщении ведомства.

Исчезло все: румын обнаружил на месте своего дома кукурузное поле 1 22.07.2014

40-летний житель Румынии испытал сильнейшее потрясение, когда обнаружил на месте своего дома засеянное кукурузой поле. 

Светская львица вернула приемного сына в приют, потому что его плач не давал ей спать 17.07.2014

26-летняя светская львица из Румынии усыновила трехлетнего мальчика, заявив перед камерами о намерении обеспечить ему достойную жизнь. Однако ребенок провел в ее особняке всего одни сутки, по истечении которых знаменитость тайно вернула его в приют.

Румынская бабушка прислала внучке селфи с того света 08.07.2014

Румынка Джина Михай (Gina Mihai) получила фотосообщение от своей давно скончавшейся бабушки, пишет The Daily Mirror. Включив мобильный телефон, 34-летняя женщина обнаружила на экране снимок, похожий на селфи. Лицо на фотографии Михай без колебаний опознала как принадлевшее покойной старушке.

Обратный эффект: британцы уезжают на заработки в Румынию 1 26.06.2014

После того как Брюссель снял ограничения по трудоустройству в странах ЕС для граждан Румынии и Болгарии, британские политики стали опасаться наплыва иммигрантов из этих государств. 

Еврокомиссия признала не готовыми к введению евро семь стран ЕС, в том числе Швецию 05.06.2014

Семь стран-членов ЕС, по оценке Еврокомиссии, не смогут в ближайшее время войти зону евро, передает УНН.

"Нашествие мигрантов": вместо тысяч приезжих из новых стран-членов ЕС в Британию переехал один румын 10.05.2014

Опасения британских политиков насчёт резкого увеличения потока мигрантов из Восточной Европы в 2014 году оказались несостоятельными.

НАТО усиливает воздушное патрулирование Балтии и Польши 2 30.04.2014

В НАТО приняли решение усилить воздушное полицейское патрулирование стран Балтии, Польши и Румынии, сообщает пресс-служба организации. 

Чем Украина расплатится с Польшей, Венгрией и Румынией? 1 14.03.2014

Венгерская партия Jobbik и польский Ruch Narodowy не так давно опубликовали совместное заявление с требованием автономии для венгров и поляков, проживающих на территории Украины.

ВМС Болгарии, Румынии и США начали учения в Черном море 12.03.2014

Отложенные ранее из-за неблагоприятных погодных условий совместные учения с участием кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и Соединенных Штатов начались в западной части Черного моря, передает Reuters.

Таможенники обнаружили в чемодане румынских туристок "живые" носки 1 10.02.2014

В крупнейшем международном аэропорте Лондона Хитроу были задержаны жительницы Румынии, которые пытались ввезти в Великобританию 13 шевелящихся носков.

Румыны будут кормить немецких пенсионеров? 22.01.2014

Каждый четвёртый гражданин Румынии и Болгарии, прибывающий в Германию в поисках работы, имеет высшее образование. Это заметно больше, чем доля закончивших вузы среди жителей ФРГ.

Немцев беспокоит наплыв эмигрантов с румынскими паспортами 5 14.01.2014

Немецкие власти высказали свое недовольство тем, как Румыния выдает европейские паспорта гражданам Молдовы.

Болгарам и румынам больше не нужны разрешения на работу в ЕС 02.01.2014

Граждане Болгарии и Румынии с 1 января больше не нуждаются в разрешении на работу для трудоустройства в странах Евросоюза, говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам занятости Ласло Андора.

Самые странные обычаи встречать Новый год 29.12.2013

В Соединенных Штатах на днях назвали наиболее странные традиции празднования Нового года. На первом престижном месте, по мнению самих же современных американцев, находятся жители государства Чили, которые этот праздник встречают… на кладбищах.

Румыны бунтуют против добычи американцами сланцевого газа 1 09.12.2013

В Румынии обострилась ситуация в связи с протестами местных жителей против добычи сланцевого газа. Накануне американская нефтяная корпорация Chevron объявила, что возобновляет работы по строительству разведочной станции в деревне Пунгешть, расположенной на северо-востоке страны, передает Reuters.

В Румынии началось строительство базы противоракетной обороны 28.10.2013

В Румынии начато строительство комплекса, который станет частью европейской системы противоракетной обороны, сообщает румынский новостной портал HotNews.

В Румынии разрешили убивать бездомных собак 26.09.2013

Конституционный суд Румынии одобрил закон, разрешающих истребление бездомных собак, несмотря на протесты защитников животных.

Из 28 стран ЕС 7 поддерживают операцию против Сирии 2 05.09.2013

Из 28 стран Европейского союза 6 государств, помимо Франции, "не колеблясь", поддерживают военное вмешательство в Сирию "даже без мандата ООН": это Дания, Греция, Кипр, Латвия, Румыния, Хорватия, сообщил в среду интернет-сайтRTL.be. 

The Telegraph: Британию захлестывает новая волна иммигрантов 15.08.2013

Британию захлестывает новая волна иммигрантов, предупреждает The Telegraph.

Жители Румынии хотят переименовать страну 11 10.08.2013

Жители Румынии заявили о том, что их стране необходимо вернуть историческое название – Дакия.

Шедевры мирового искусства сожгли в деревенской печи 17.07.2013

Велика вероятность, что в Румынии были уничтожены работы Пикассо, Гогена и Матисса.

Румынский спецназ арестовал футболиста прямо во время матча 15.06.2013

Румынский спецназ провел впечатляющую спецоперацию по задержанию преступника во время матча четвертого дивизиона чемпионата страны между "Чисодой" и "Унирей".

Инфляция в Латвии - самая низкая в ЕС 3 16.04.2013

В марте годовая инфляция в Латвии составила 0,3%, и это самый низкий показатель в ЕС, сообщает статистическое бюро Eurostat.

Италия: жители Латвии и Литвы входили в международную группировку 04.04.2013

По информации итальянской газеты La Repubblica, на днях в результате широкомасштабной полицейской операции в Риме была задержана международная преступная группировка, в которую входили жители Латвии, Литвы, Грузии и Румынии в возрасте от 22 до 40 лет.

Д. Олехнович: Если рынок труда откроют для румын и болгар, то жителей Латвии напрямую это коснется меньше всего 3 28.03.2013

В соответствии с договорами о членстве в ЕС лимиты на приток рабочей силы из  Болгарии и Румынии, принятых в союз в 2007 году, должны быть полностью отменены к 2013 году.

Более 300 тыс. молдаван с румынскими паспортами готовятся переехать в Британию 1 19.03.2013

Свыше 300 тысяч молдаван с румынскими паспортами могут приехать Великобританию с целью трудоустройства после 1 января 2014 года, когда будут сняты ограничения на британском рынке труда для граждан Румынии и Болгарии.

В Евросоюзе решили пока не присоединять Болгарию и Румынию к Шенгену 08.03.2013

Данный вопрос отложен на конец 2013 года.

По делу об ограблении музея в Роттердаме обыскали румынского модельера 29.01.2013

Румынская полиция, участвующая в расследовании ограбления музея в Роттердаме, 28 января обыскала дом румынского модельера Каталина Ботезату и арестовала его ассистента, сообщает Agence France-Presse. Петра Кондрата (Petre Condrat) обвинили во владении краденым.

Британские власти снимают ролики об ужасах своей страны, чтобы отпугнуть болгар и румын 28.01.2013

Британские власти решили запустить антирекламу своей страны в Болгарии и Румынии, чтобы отбить у жителей этих государств охоту эмигрировать на Туманный Альбион.

Европу накрыл мощный снежный циклон, в Румынии — шквал 04.12.2012

На территорию Европы в первых числах декабря пришла зима: установились морозы и выпал снег. С самыми большими объемами осадков столкнулись Бельгия, Швеция и Польша, где метель серьезно осложнила ситуацию на дорогах. А в Румынии из-за сильных ливней пришлось остановить один из реактором местной АЭС.

Самоуправление Аглонского края подписало договор о сотрудничестве с муниципалитетами Италии и Румынии 01.11.2012

Чтобы способствовать межгосударственным отношениям, развивать и поддерживать дружественную нить Европы, обогащать межкультурный диалог, делегация самоуправления Аглонского края с 21 по 25 декабря посетили самоуправление Вултурешти в Румынии, где состоялась встреча с делегацией из Кропалати (Италия). Главной целью визита было подписание договора в рамках программы «Европа гражданам», сообщает муницпальный портал Аглонского края.