Предоставляя льготы по налогу на недвижимость, самоуправление Даугавпилса ежегодно недополучает около 30 тысяч латов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила председатель Комиссии по предоставлению льгот по налогу на недвижимость и заместитель руководителя Финансового отдела Даугавпилсской думы Ивонна Фунте, ежегодно комиссия рассматривает порядка 370 заявлений от жителей города, на основании которых принимает решение о предоставлении льгот по налогу на недвижимость, в результате чего самоуправление недополучает около 30 тысяч дохода.  

В основном за предоставлением льготы, которая составляет 90%, обращаются физические лица, которые в определенных случаях могут претендовать на льготу по налогу на недвижимость за землю, площадью до 1 200 под индивидуальным жилым. Категории людей, имеющие право на льготу, прописаны в обязывающих правилах самоуправления №25 от 15 мая 2008 года.  

Как пояснила И. Фунте, льгота автоматически предоставляется малообеспеченным лицам, комиссия же рассматривает вопросы о предоставлении льготы в ряде других случаев. Так, льгота предоставляется человеку (задекларирован в доме, который стоит на земле, облагаемая налогом), который либо имеет ребенка-инвалида, либо сам является инвалидом 1-й или 2-группы, либо является одиноким пенсионером с доходом не более 160 латов (если вместе живет 2 пенсионера — не более 140 латов на человека), либо безработным предпенсионного возраста, который живет один и которому до пенсии остается не более трех лет, либо является инвалидом,  у которого в управлении находится автомашина с ручным управлением.

Правилами определен также ряд случаев, в которых на льготу могут претендовать и юридические лица.


Написать комментарий