Эксперт: план реэмиграции поможет только тем, кто уже решил вернуться 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель рижского отделения Международной организации по миграции Илмар Межс считает, что планом реэмиграции, принятом на днях правительством, воспользуются только те, кто уже решил вернуться в Латвию, пишет Diena.

Межс отметил, что план реэмиграции не ставит перед собой целью привлечь тех, кто возвращаться не хочет. Не удастся их приманить и деньгами, поскольку минимальная зарплата в Латвии еще долго не достигнет уровня Англии или Ирландии.

Специалист не считает, что "возвращенцев" надо привлекать дополнительными денежными выплатами – это будет несправедливо по отношению к тем, кто все это время жил в стране и нес на своих плечах бремя кризиса. Межс позитивно оценил новый план, поскольку мотивированным реэмигрантам будет очень удобно получать всю необходимую информацию в одном месте.

Межс также отметил, что неквалифицированных рабочим Латвия ничего предложить не может – в Западной Европе у них возможностей найти работу значительно больше, чем в Восточной. «Если возвращаются квалифицированные кадры, в этом есть экономический смысл, поскольку эти люди своей деятельностью способны создавать новые рабочие места», - добавил он.

Эксперт отметил, что, согласно статистическим данным, в 2012 году в страну вернулись шесть или семь тысяч человек, а уехали 25 тысяч. Однако, считает он, в будущем темпы миграции снизятся.

Как уже сообщал портал Mixnews, новый план реэмиграции предполагает соблюдение принципа "одной остановки" (чтобы вся информация была доступна в одном месте). В рамках программы мероприятия будут осуществляться с 2013-го по 2016 год. Стоимость проекта составляет 2,4 миллиона латов.


Написать комментарий

Что возвращаются,то да, только не в таких количествах как нам преподносят

Сын с женой приехали в отпуск в Даугавпилс,небыли уже два года.В Англии уже 12 лет,сын говорит папа как вы сдесь живете,ни людей,ни машин,продукты дороже чем уних.Зарплата на долары у него три с половиной,работает на тракторном заводе.Кто сюда вернетса,тот кто вчера уехал.

Я вернусь ещё.. но лишь чтобы забрать свои вещи и опять уехать :)

програмы ети конечно так для отмазки.а вообще каждый год много уежает к нам в Англию.много возращается.разные етому есть причины.не все в деньгах.да и не сильно к примеру молодой не женатый разгонится здесь.ведь если человек получает только 1000 поунд.то если он не курящий,и машиму не надо иметь и будет жить економно то хватит и останется.но так как мы вроде и курим и машину надо здесь иметь,что бы добратся до работы,содержать ее.то от етой 1000 останется фуй да не фига.,только повседневная жизнь и на мелкие ражоды,поездки.если кто семейный то да и минималка не плохо,снимать недвижимость дешевле и т.дно болшяя часть приехавших сюда на момент приезда холостые.соотношение парней и девушек каких 70 на 30 в пользу парней.девушек меньше ,да еще на них тысячи курдов мечутся.и девуски зачастую отдают предпочтение пусть с нишим пьющим курдом но не с нашим.но ето их дело.короче с личной жизнью здесь туговато парням.да можно работать сверхурочные ,если есть возможность
а то что говорят многие вот мол людей мало в Дпилсе ,ой как все серо итд. так ето просто хотят себя попиарить .ведь Англия тоже имеет много серости.в Англии народ тоже пропадает на работе много,приходит домой ,снова на работу.к примеру многие англики наоборот живут там где менше людей,что тише .пусть каждый сам выбирает с кем где и как жить.уедет еще много.вернется назад тоже много и много вернулось.Удачи всем

Здесь речь идет,скорее не о реэмиграции, а о небходимости отмыть евроденьги и только, поэтому и шумят об этом.

Написать комментарий